Работа на дому и опасности, с ней связанные

По задумке природы, человек – существо социальное. Как и любому социальному существу, ему необходимо окружение, или попросту общество. Одиночество влечет за собой депрессию, которая может перерасти в тяжелое психическое расстройство. Как известно, большая часть жизни очень многих людей проходит на работе. И часто рабочие отношения переходят в дружеские, а иногда даже перерастают во что-то большее. Но суть от этого не меняется: человек подыскивает себе окружение везде, где он проводит свое время.

Модным веянием современности стала работа на дому через интернет, та, которая не требует посещения офиса, равно как и личного взаимодействия с руководством и коллегами. Вся деятельность осуществляется только через интернет. Казалось бы, вот она – свобода! И действительно, отсутствие тотального контроля со стороны начальства может окрылить. Но ненадолго. А всё из-за того, что многие люди даже не подозревают о тех опасностях, которые таит в себе удаленная работа.

Опасность первая: синдром студента


Практически все удаленные работники сталкиваются с манерой постоянно откладывать момент начала выполнения заказа или «студенческим синдромом». И даже если на работу отводится достаточно времени, работник всё равно предпочитает оттягивать выполнение. С одной стороны, логики никакой, ведь чем раньше будет завершен проект, тем быстрее он конвертируется в деньги. Но с другой – человеку ведь потребуется напрягаться, думать, решать и предпринимать что-либо, то есть подавлять в себе состояние некой расслабленности. С этим явлением нужно бороться любыми способами, иначе вскоре придется оставить саму идею работы на дому.

Опасность вторая: подмена задач


Проекты могут быть как срочными, так и несрочными. А бывают и сверхсрочными. Так почему же сначала выполняются те, которые, если говорить простым языком, могут и подождать? Согласно одному мудрому высказыванию, решать проблемы нужно по мере их поступления. В случае с удаленной работой можно сказать и так: заказы необходимо выполнять в соотношении их со срочностью, сложностью и важностью. Если применить этот прием на практике, то со временем можно значительно повысить продуктивность работы.

Опасность третья: тотальная нехватка времени


В понимании каждого человека слово «свобода» ассоциируется с разными вещами. Но если привести их к единому знаменателю, то окажется, что в 95% случаях в него вкладывается только время, которое ничем не занято. И на «вольные хлеба» уходят именно за ним. Но на деле получается, что у работника на дому вообще не остается времени, кроме как на поиск заказов и их выполнение. Не самая заманчивая перспектива, не правда ли? И это прямое следствие нерациональной организации своего рабочего дня. Поэтому первым шагом на пути к той самой свободе должно стать изучение основ тайм-менеджмента.

Опасность четвертая: нерегулярный отдых и постоянное переутомление


Собственно, причин возникновения этой опасности может быть великое множество, однако большинство из них сводится к следующему:

 -   Нерациональное планирование режима труда и отдыха;
 -   Пребывание в постоянном напряжении, особенно если в работе нет проектов совсем или же их слишком много;
 -   Отсутствие регулярных физических нагрузок.

Решить проблему переутомления и повысить производительность труда можно только одним способом: грамотно планировать свое время. В нем должно быть и место работе, и место отдыху, во время которого лучше всего вообще сменить род занятий. Например, если работник на дому выполняет заказы только за компьютером, то болтовня в социальных сетях – не лучший вариант для восстановления сил. А вот прогулка или посещение тренажерного зала – самые оптимальные формы отдыха.

Опасность пятая: игра в одни ворота или страх перед действием


Хорошо, если у фрилансера есть альтернативный источник дохода, тогда он может смело устанавливать свои правила игры с заказчиками, не боясь не добрать определенной суммы. Но если деньги, получаемые таким образом, является единственным заработком, то иногда страх потери оказывается сильнее заманчивых перспектив в отношении доходности. Так уж устроена матушка-природа. И очень часто следствием этого является то, что люди так и продолжают на протяжении нескольких лет трудиться в буквальном смысле за копейки, добиваясь мизерных результатов исключительно за счет количества выполненных заказов. Но разве об этом мечтают все работники на дому в интернете при выборе этого пути? Нет, конечно! Но, столкнувшись с реальностью, они предпочли крепко сжать синицу в руке, и тем самым запереть себя в клетку. Можно ли вырваться из таких оков? Можно. Но только с помощью активных действий. Капля, как известно, пробивает камень не силой удара, а частотой падения.

Работа на дому, с одной стороны, позволяет выбраться из офисных джунглей и обрести вожделенную свободу, но с другой – может превратить всю жизнь в тюрьму. С многочисленными опасностями, которые являются неизменным атрибутами удаленной деятельности, сталкивается на своем пути каждый работник на дому, однако далеко не каждый находит в себе силы не только бороться с ними, но и побеждать в этой борьбе. В конечном счете, быть в числе победителей или побежденных – личный выбор каждого человека.

Возможно, вас заинтересует


    Работа на дому. Как быть с мошенниками?
    Работа для студентов — работа в интернете на дому
    Работа вахтовым методом на севере или работа на дому?
    Работа на дому для женщин
    Работа копирайтером на дому. Пошаговая инструкция.

Статьи из категории О работе в интернете, Полезное

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле