Что такое копирайтинг и рерайтинг

С появлением Интернета человеку стало доступно очень многое, в том числе и возможность для получения дополнительного или постоянного дохода. Среди разновидностей заработка в Интернете особой популярностью пользуются копирайтинг и рерайтинг, причем, причиной роста популярности является применение поисковой системой мер для борьбы с копированием контента, что приводило к появлению множества страниц с одинаковым содержанием.

Что такое копирайтинг?

Большинство людей, решивших заняться этим видом заработка, понятия не имеют о том, что собой представляет копирайтинг и что, собственно, требуется от копирайтера.

Для начала необходимо разобраться с термином «копирайтинг». Дословно английское словосочетание «copywriting» («copy» и «writing») переводится как написание текстов, рукописей. Иначе говоря, копирайтинг – это профессиональная деятельность, которая заключается в написании рекламных, презентационных текстов. По сути, это все тексты, которые рекламируют товар, услугу или компанию. В свою очередь, в задачу копирайтера входит интересное изложение сути текста, и зачастую именно от этого зависит продвижение услуг компании либо веб-сайта.

Многих начинающих копирайтеров интересует вопрос оплаты труда и поисков заказчиков. Сегодня существует достаточное количество ресурсов, где можно предложить свои услуги по написанию рекламных, информационных и прочих текстов. И, прежде всего, речь идет о разнообразных биржах копирайтинга и рерайтинга, где происходит виртуальное общение между заказчиками и исполнителями и, соответственно, выполнение заказов либо продажа готовых текстов. Работать через биржу позволяет исключить случаи мошенничества как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей. Остается только понять, за что готов платить заказчик?

Начать следует с того, что заниматься подобным видом заработка могут, конечно, все, но зарабатывать будут только грамотные копирайтеры с прекрасным чувством стиля. Причем, совершенно необязательно быть специалистом в той области, которую для работы обозначил заказчик. Копирайтер должен собрать необходимую информацию по заданной теме, обработать ее и изложить своими словами. Уникальность такого текста должна составлять от 95 до 100%, что проверяется с помощью специальных программ «антиплагиат». В то же время, для написания текстов узкоспециализированных направлений, к которым относятся, например, медицинская или автомобильная тематика, требуются копирайтеры, которые отлично разбираются в таких темах.

Возвращаясь к вопросу о стоимости копирайтинга, хочется сразу отметить, что ни один заказчик не станет платить за бессвязный текст с огромным количеством ошибок.Качественный копирайтинг – это грамотный, четко структурированный текст с разделением на абзацы, подзаголовками, списками и использованием нескольких источников информации.

Наивысшим уровнем в работе копирайтера считается умение писать продающие тексты, письма для е-маил рассылок, коммерческие предложения. Автор подобных текстов должен для начала выяснить, какая аудитория является целевой; для чего пишется сам текст; какие клиент получит преимущества, покупая товар или услугу. Целью такого копирайтинга является продажа товара, привлечение подписчиков, увеличение конверсии и т.п.

Существует еще такое понятие, как seo копирайтинг, что подразумевает под собой написание текста по заданным ключевым словам, с помощью которых посетитель и попадает на конкретный сайт. Как правило, ключевые слова – это фраза из нескольких слов, которые пользователь набирает в поисковой системе, чтобы найти интересующую его информацию. Стоимость seo копирайтинга может быть различной, но зависит во многом от того, насколько гармонично копирайтер впишет в текст заданные ключевые слова.

Что такое рерайтинг?

Помимо копирайтинга, существует еще один вид заработка в сети с помощью написания различных текстов для веб-сайтов. Речь идет о рерайтинге, под которым подразумевается глубокая переработка текстов статей, написанных другими авторами.

Несмотря на то, что рерайтинг стоит дешевле, нежели копирайтинг, этот вид деятельности назвать легким никак нельзя. Дело в том, что основной источник информации необходимо изменить таким образом, чтобы на выходе получился интересный текст без потери смысла оригинала. Зачастую заказчик дает первоначальный текст, который требуется переработать. Иногда рерайтер сам ищет источник информации, а затем изменяет текст, но в таких ситуациях может возникнуть спор о том, является это рерайтингом? На самом деле, в отличие от копирайтинга, при рерайтинге уникальность текста может составлять 85 – 90%, что зависит от сложности темы, наличия специфических терминов и т.п.

Рерайтер должен помнить несколько основных правил:

    при переписывании статьи нельзя искажать, додумывать либо приукрашать факты;
    в новом тексте должны быть максимально сохранены имеющиеся ключевые слова, фразы, имена, даты и цифры;
    на выходе должна получиться уникальная статья.

Основной задачей рерайтера является интересное изложение статьи, которая была уже написана ранее, изменяя слова, но при этом сохраняя смысл оригинального материала. И если, например, копирайтер может добавлять свои комментарии и делать выводы, то рерайтер этого делать не должен.

Можно ли заработать деньги на рерайтинге? Да, конечно, но здесь многое зависит от объемов работы, которые способен выполнять рерайтер.

Подводя итог, стоит отметить, что и копирайтинг, и рерайтинг смогут приносить дополнительный (или даже основной) доход только в том случае, если относиться ответственно и к выполнению работы, и к оговоренным с заказчиком срокам. В интернете также предлагается масса тренингов и обучающих курсов для копирайтеров и рерайтеров, но все это будет бесполезно, если отсутствует банальная грамотность и умение красиво выражать свои мысли или перефразировать чужие.

Возможно, вас заинтересует


    Что такое копирайтинг и что такое копирайт?
    Что такое качественный текст с точки зрения копирайтинга
    Что такое постинг?
    Рерайтинг статей – первый шаг к заработку на текстах
    Является ли рерайтинг плагиатом

Статьи из категории Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле