Потеряли работу? А что дальше?

Несомненно, каждый человек предпочитает не думать об этом, но все же, никто не застрахован от этого в наше нелегкое время. Да, потеря рабочего места – дело очень неприятное, но далеко не смертельное. Конечно же, каждый при этом будет испытывать беспокойство, неуверенность и страх, так как квартирные платежи никто не отменит: кредит, образование детей, квартплата и т.д. В этой ситуации главное помнить, что это вовсе не конец света, вам просто нужно искать новую работу. Как это сделать эффективно и быстро?

Изначально не нужно отчаиваться! Возьмите чистый лист, запишите на нем подробную информацию о себе: вашу квалификацию, образование, обязанности и т.д. Теперь вы можете проанализировать, какую работу вы выполняли. Не врите, будьте максимально правдивы. Найдите истинную причину своего увольнения и поразмыслите над этим.

Пассивность в поиске работы нельзя назвать лучшим советчиком. Культивируя жалость, сидя дома, вы ровным счетом ничего не измените. Да, вы можете постоянно говорить друзьям: «Вот, я уже месяц/два сижу без работы». Но подумайте, где ей взяться, если вы сидите и ничего для этого не предпринимаете?

Также не нужно бездумно кидаться по сторонам. Перед тем как записываться на собеседования и рассылать свои резюме, необходимо заняться тщательной подготовкой. Продумайте те вопросы, которые могут заинтересовать потенциального работодателя, а также правдивые ответы на них. Не приписывайте себе лишних умений, чтобы в будущем не оказаться лжецом. Также вы можете составить свои вопросы, но помните, что человек, которого больше всего интересует график работы и зарплата, вряд ли может рассчитывать на хорошую работу.

Изучите рынок труда: какие требования выдвигаются, сколько вакансий по специальности, какой нужен стаж, уровень и направление? Трезво оцените, насколько это применимо к вам. Именно этот шаг поможет вам составить правильное, грамотное резюме.

Если на старом месте работы у вас осталось хорошее взаимоотношение с начальством, можете позвонить ему и спросить, сможете ли вы рассчитывать на хорошую рекомендацию, если она будет необходима. Не расстраивайтесь, если ответ будет отрицательным, просто вам не стоит давать номер телефона начальника для получения характеристики на новой работе.

Грядут перемены, ведь вы можете устроиться на работу, которая будет существенно отличаться от той, что была у вас прежде. Возможно, придется кардинально поменять профессию или освоить новое направление. Но это неплохо в наше время, даже хорошо!

Для поиска работы используйте все доступные методы. Объявления на специализированных сайтах, в газетах, правильно составленное резюме, как уже говорилось выше, обратитесь к родственникам и друзьям. Принимайте все предложения прийти на собеседование. Ведь каждая встреча – реальный шанс получить работу. Важно то, что чем большая активность будет проявляться, тем быстрее вы сможете достичь желаемого результата.

Как пройти собеседование? Помните, что ваша речь, манера поведения, макияж и одежда напрямую связаны с формированием отзыва о вас. Не превращайте собеседование в монолог, слушайте побольше, не смотрите в потолок при этом, покажите вашу заинтересованность. Покажите свои образцы выполненной работы и расскажите обо всех достижениях.

Скорее всего, вас спросят о реальной причине вашего увольнения – не врите и не выливайте кучу грязи на своего бывшего начальника. Проявите объективность и сдержанность при своем рассказе. Аргументируйте, почему вы желаете работать именно здесь, что вы сможете сделать для развития, какие навыки и знания применить. Это будет смотреться очень профессионально и, возможно, приведет к нужному результату.

Ну а если вам длительное время не удается получить работу в вашем городе, вы можете уже сегодня найти работу в интернете, воспользовавшись нашим сайтом.

Возможно, вас заинтересует


    Где найти хороший образец резюме для устройства на работу?
    Можно ли найти работу без диплома?
    Копирайтерам: как организовать свою работу
    На что обратить внимание начинающему работнику на дому в интернете
    Где можно найти работу в интернете

Статьи из категории О работе в интернете, Полезное

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле