Можно ли найти работу без диплома?

Обратите внимание, что многие современные мультимиллиардеры не имеют формального высшего образования. Среди них Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг и другие. В то же время некоторые люди переживают, что не получили диплом о высшем образовании, значит, не смогут работать и достойно зарабатывать. Их переживания напрасны. Найти работу без диплома сегодня могут почти все.

Многие профессии можно получить, самостоятельно занимаясь или обучаясь просто через интернет. Вам не придется сдавать экзамены и зачеты. Все зависит только от вашего желания научиться чему-то. Кроме того, работа на дому в интернете сейчас доступна практически всем. Ведь заказчиков удаленной работы совсем не интересует ваш диплом о высшем образовании. Их интересуют ваши возможности как работника. А эти возможности можно расширять в процессе самой работы, выполняя заказы, соответствующие по сложности вашему уровню подготовки.

Ситуация на рынке труда такова, что получая определенное высшее образование, человеку часто приходится работать совершенно в другой сфере, не соответствующей его специальности по диплому. Просто диплом есть, и это вроде свидетельство о том, что работник имеет навыки какой-то профессии, хотя на деле ему всё равно приходится переучиваться.

Например, такие профессии, как кадровик, секретарь, журналист, менеджер или продавец, бармен, официант и другие, могут быть освоены любым человеком без всяких специальных курсов. Чтобы найти работу в интернете, нужно скорее желание и усидчивость, а не высшее образование по специальности. Например, для работы с текстами в большинстве случаев достаточно базового школьного образования.

Если вы боитесь, что вам не помогут на новой работе, вы запутаетесь и все испортите, то обязательно читайте специальную литературу. Но чаще всего учат именно на месте. Когда предшественник уходит и передает дела, то он попутно может объяснить основные сложные моменты. Не ленитесь и записывайте. Сначала в голове будет каша, а потом прочитаете записи, и все встанет на свои места. Да, сначала будет трудно, и, возможно, будут ошибки, но вы всегда можете общаться с коллегами или задавать вопросы даже в интернете.

Вот основные правила по овладению новой профессией:

1. делайте записи;

2. не бойтесь просить помощи и спрашивать совета;

3.читайте дополнительную литературу и изучайте обязанности, которые должны выполнять на своем рабочем месте;

4. привыкайте постепенно, не стоит сразу кидаться выполнять сложную работу, начинайте с малого;

5. старайтесь.

Самый главный пункт, конечно, старание. Ведь если работодатель видит, что вы стараетесь, но неопытны, то он все равно предпочтет вас. А не ленивого всезнайку. Иногда жизнь буквально заставляет человека менять работу, а обучаться снова в высшем учебном заведении уже некогда или не на что, поэтому старайтесь учиться сами.

Если выдалась свободная минутка или накопились вопросы, на которые вы не знаете ответ, то запишите их в блокнот и попробуйте задать тем, кто более компетентен, или зайдите в интернет и наберите в поисковике. Скорее всего, кто-то уже задавал подобный вопрос, и решение найдется. Можете пообщаться в форумах или в социальных сетях. Чаще всего именно чужие люди, не жалея своего времени, обучают новичков, знакомя их с профессией и уча всему тому, чего знают сами.

Обязательно ищите поддержку в семье и среди ваших близких. Обсуждайте проблемы, не замалчивайте их в себе. Со временем, лучше разобравшись в своей новой профессии, вы поймете, что все тревоги были напрасны. Человек легко овладевает многими навыками и без дополнительного образования, если умеет организовать свой рабочий день и самостоятельно изучает свою новую профессию.

На самом деле востребованность людей, готовых к обучению новой профессии или переквалификации растет. В любом случае вы не останетесь без работы.

Возможно, вас заинтересует


    Где можно найти работу в интернете
    Как можно заработать в интернете без вложений?
    Где найти хороший образец резюме для устройства на работу?
    Потеряли работу? А что дальше?
    Как найти заказчиков работы через интернет?

Статьи из категории О работе в интернете, Полезное

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле