Редактирование текста представляет собой следующее

Людям, желающим заняться редактированием текста, следует учесть, что это далеко не настолько простая работа, как может показаться со стороны. Казалось бы, человеку с высшим филологическим образованием нет ничего проще выловить все орфографические «блохи» из текста, расставить знаки пунктуации где нужно – это ж работы на полчаса в день, –- примерно так думают неофиты.

Что представляет собой редактирование текста?

Не всё так просто. Редактирование текста представляет собой комплекс разнообразных видов деятельности. Профессиональные редакторы работу по редактированию текстов на вычитку непосредственно грамматических, пунктуационных ошибок, и – на более сложную, занимающую гораздо больше времени работу: литературно-стилистическую правку.

Если с первым видом редакторской работы всё относительно просто (для людей с природной грамотностью в особенности), то литературное редактирование текста занимает особую нишу, порой приближаясь в творческом плане непосредственно к созданию уникального, творческого контента.

Неудивительно поэтому, что многие авторы за литературную правку даже и не берутся, считая рыночную оценку такого труда в интернете чересчур заниженной. Вопрос стоимостной оценки работы по редактированию текста, кстати, для многих достаточно болезненный. Поскольку существующие расценки в русскоязычном сегменте фриланса за такую работу во многих случаях низки.

Как проходит процесс редактирования текста?

Литературное редактирование текста можно подразделить на несколько этапов. Начать работу можно с приведения в порядок лексической составляющей текста: подкорректировать правильность словоупотребления, проверить адекватность употребления паронимов и синонимов, устранить нарушения лексической несочетаемости, перемешивание лингво-культурологических реалий и т. д.

Затем необходимо тщательно выправить стилистику текста. То есть, устранить стилистическую неуместность слов и выражений, убрать смешение стилей, обилие штампов и канцеляризмов, двусмысленность.

После этого можно проанализировать текст с семантической точки зрения: устранить ошибки словоупотребления, тавтологию.

На заключительном этапе проводится логическая правка, с помощью которой приводится в порядок композиционный строй текста.

Многие редакторы за дополнительную плату берутся и за проверку фактологического материала в той или иной статье.

Рерайтинг как разновидность редактирования текста

Опытные заказчики, впрочем как и авторы, работающие с текстами уже немало времени, вполне справедливо считают одним из видов редакторской деятельности непосредственно рерайтинг.

Планируя начало удалённой работы через интернет на ниве написания текстов, будущим райтерам нужно понимать, что в их фрилансерской карьере придётся иметь дело не столько с «придумыванием» и набором уникального, авторского текста, сколько с переписыванием уже существующего контента.

Впрочем, некоторые люди сознательно стремятся к работе переписывания и редактуры уже существующих текстов – душа у них к этом предрасположена. Таким райтерам проще быстро вычитать текст и его отредактировать, чем написать что-то новое от себя.

Под рерайтингом во фрилансе понимается особый вид деятельности, который подразумевает собой переписывание уже существующего текста своими словами, с заменой слов синонимами, при этом информационно-тематическая суть исходника остаётся неизменной.

Выделяется несколько типов профессионального рерайтинга.

Технический рерайтинг.

Это наиболее простой вид работы, подразумевающий перестановку и подбор однокоренных слов в предложениях, заменой их синонимами. Некоторые ленивые райтеры даже пытаются использовать компьютерные программы для рерайта текстов, но это малоэффективный способ работы, свидетельствующий о непрофессионализме автора: машинный рерайт опытные заказчики видят буквально с первых слов.

Комплексный рерайтинг.

Этот вид рерайтинга предполагает довольно основательную переработку текста: автор видоизменяет буквально каждое слово, может менять местами подвергшиеся рерайту предложения или даже абзацы. Сам текст в целом может (по желанию автора или заказчика) быть сокращён или же наоборот – расширен по объёму.

Авторский рерайтинг.

Это создание на базе предложенного заказчиком текста совершенно нового, уникального контента (но в рамках заданной темы). В профессиональных кругах копирайтеров не утихают споры о том, является ли авторский рерайтинг непосредственно копирайтингом или нет, и, видимо, спор будет полыхать, пока не исчезнет сама профессия пишущих на заказ авторов – настолько он неоднозначен.

SEO-рерайт.

Это рерайтинг текста, производимый с целью повышения его уникальности, включения в него нужных для поисковой оптимизации ключевых слов.

Главным условием выполнения любого профессионального рерайтинга считается придание высокой (в идеале стопроцентной) уникальности написанному тексту. При этом хороший рерайтер должен уметь создавать лёгкие, интересно написанные, читабельные тексты: в профессиональной среде фрилансеров такой рерайт называется «текстом для людей» (подразумевается, что он рассчитан на читательскую аудиторию, а не на SEO-индексацию поисковых машин).

Где найти заказы по редактированию текста?

Заказы по редактированию текста можно найти как на многочисленных биржах фриланса, так и среде офлайн. Новичкам рекомендуется всё же начинать свой профессиональный путь на какой-нибудь интернет-бирже копирайтинга – так проще наработать авторитет и выйти в свободное плавание уже профессиональным редактором, с большой базой клиентов в запасе.

В интернете можно найти множество бирж копирайтинга, но среди них всё же стоит выделить несколько крупных, в рамках которых работают не только профессиональные редакторы, но и достаточно крупные заказчики.

Например, в особый раздел рерайтинг выделен на бирже Turbotext.ru. Ещё одной из самых популярных бирж рунета считается Advego.ru. Чтобы раскрутиться тут – тоже потребуется время и немало усилий.

Наконец, множество возможностей для раскрытия творческого потенциала может дать биржа Etxt.biz, и уж здесь новички имеют практически такие же права, как и завсегдатаи ресурса. Для этого достаточно сдать тестовую работу – и можно смело рваться в бой.

В заключении хочется отметить, что редактирование текста, как и любая другая «профессия» в интернете, требует от человека прежде всего полной отдачи. Только серьезном отношении к работе изо дня в день можно добиться не только заработков, но и полноценной творческой самореализации.

Возможно, вас заинтересует


    Редактирование текстов на дому
    Проверка на уникальность текста: лучшие сервисы
    Работа на дому набор текста: все виды
    Проверка уникальности текста онлайн бесплатно
    Наборщик текста на дому: вакансии есть или нет?

Статьи из категории Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле