Копирайтер на дому: вакансии доступны всем

Копирайтер на дому – вакансия, предполагающая создание или видоизменение текстов, необходимых в самых различных областях. Например, владельцам каждого интернет-ресурса важно, чтобы размещенный там текст представлял для пользователей интерес и, таким образом, повышал рейтинг сайта.

Сегодня существует огромная востребованность услуг копирайтеров, в связи с чем появляются все новые и новые биржи копирайтинга – места встреч исполнителей и заказчиков. Однако, к нашему глубокому удивлению, до сих пор многие люди не знают, что вакансии копирайтера на дому сейчас доступны всем. Об этом и пойдет речь в нашей статье, из которой вы подробно узнаете, как получить вакансию копирайтера и эффективно использовать эту возможность.

Мы последовательно рассмотрим и будем приводить примеры на бирже Etxt. Судя по многочисленным отзывам, сегодня она считается одной из лучших для начинающих копирайтеров. Однако вы можете попробовать свои силы и на других биржах (см.ниже), поступая на них подобным образом.


Регистрация на бирже Etxt


Итак, биржа etxt.biz. Этап регистрации на ней с целью получения вакансии копирайтера предельно прост и ничем не отличается от регистрации на любом другом интернет-ресурсе. Здесь не требует немедленного заполнения всех дополнительных полей анкеты или платы за возможность начать работу. Но дополнительные информационные поля позволяют подробно рассказать о своем образовании, квалификации или хобби, предпочитаемых темах. Это будет интересно потенциальным заказчикам вашей работы.

При регистрации вы также можете заявить о желаемой цене своих услуг, однако на начальном этапе мы не рекомендуем завышать цену. Это может отпугивать заказчиков. Повышать цену за свои услуги целесообразно  после того, как вы наработаете определенный авторитет в глазах заказчиков.

Не будет лишним заполнить и портфолио, куда можно поместить пример своей работы – текст, ссылку на размещенные в сети статьи или заметки (если таковые имеются) или результат квалификационного задания, если работа на данной бирже началась с его выполнения. Можно также поместить на сайт аватар – свое фото или приятную картинку, что немаловажно: некоторые заказчики признаются, что при выборе исполнителя учитывают его аватар. Это имеет смысл: в интернет-пространстве именно аватар выполняет функцию «одежки», по которой встречают людей.

Первые заказы


Получение вакансии копирайтера на дому наступает в момент получения первых заказов. Нужно учитывать свои силы и проявить внимательность при подаче заявок: может быть так, что в работе окажутся сразу несколько статей на разнообразные темы. На выполнение такого заказа потребуется много времени, поэтому достаточно скромная оплата может привести к разочарованию в заработке на копирайтинге.

На бирже большой выбор заказов «для новичков». Этап работы по минимальной цене проходит каждый новичок биржи, но если начинающий исполнитель хорошо пишет и уверен в своих силах, а правила работы для него просты и понятны, можно рассчитывать в будущем на стабильную востребованность ваших услуг со стороны заказчиков.

Несмотря на невысокие расценки на начальном этапе, следует отметить, что низкооплачиваемые заказы служат своеобразным тренировочным полигоном. Однако очень многим удается преодолеть начальный этап. Особенно людям с гуманитарным образованием.

Положительные отзывы и белые списки


Все, наверное, помнят поговорку о том, что нужно беречь честь смолоду. При получении вакансии копирайтера на дому положительные отзывы и белые списки – это биржевой «эквивалент чести», который свидетельствует о хорошей репутации исполнителя или заказчика. Каждый заказчик перед тем, как отдать заказ, рассматривает профиль исполнителя, в котором отражается вся информация о его работе на бирже. Поэтому нужно серьезно относиться даже к самому недорогому заказу, ведь один отрицательный отзыв – это ложка дегтя, которая может испортить бочку из 50 положительных отзывов.

К черным спискам на рассматриваемой нами бирже отношение не столь категоричное – ряд заказчиков и исполнителей заносят туда людей, с которыми по каким-то причинам не планируют продолжать сотрудничество, так что один-два пользователя, занесшие исполнителя в черный список, против внушительного числа в белом списке – это еще не повод для беспокойства. Как бы там ни было, следует помнить, что заявок на заказы всегда много, так что выбор другого исполнителя – это не трагедия. Если заказчики довольны исполнителем и не отправляют его тексты на доработку, можно приступать к главному. Вам открыть путь к серьезной и стабильной работе в интернете на дому.


Как заработать на бирже


Если взглянуть на рейтинг исполнителей биржи Etxt, то можно подсчитать сколько зарабатывает в месяц любой из них. Рассчитывается это следующим образом. Согласно правилам биржи, каждая единица в рейтинге равна десяти рублям. Умножаем рейтинг исполнителя на 10 и делим на количество месяцев, которые он зарегистрирован (дата регистрации указана в профиле исполнителя). Так мы узнаем точную среднюю сумму заработка любого исполнителя в рублях.

Абсолютно очевидно, что заработать на бирже может каждый, кто пишет грамотно, связно и толково. Не мешает заработку даже то, что некоторые заказы исполнители не могут подавать заявки, поскольку выполнение работы требует наличия определенной квалификации – уровня мастерства, определяемого модераторами по результатам выполнения тестового задания и выражающегося в присвоении звезд. Ведь на заказы, не имеющие такого ограничения, заявки может подавать любой исполнитель без квалификации, а таких заказов много.

Настоящий копирайтер-профессионал умеет писать статьи на любую тему. Но начинающим копирайтерам лучше выбрать для себя темы, в которых они хорошо разбираются и могут сразу подобрать большое количество достоверных источников информации. В противном случае написание статей будет занимать слишком много времени. Хорошо, если исполнитель найдет постоянного заказчика, который сможет обеспечить работой по приемлемым ценам.

Кроме того, следует помнить, что биржа Etxt позволяет пользователям размещать и публиковать собственные статьи. Это особенно удобно для тех исполнителей, которые специализируются в определенной области, но не всегда могут найти интересующий их заказ. Качественные статьи позволяют заработать, при этом не руководствуясь чужими требованиями, и привлечь к себе внимание заказчиков. Некоторые исполнители работают параллельно на нескольких биржах. Наиболее популярными из них являются Турботекст и Адвего.

Вакансии копирайтера на Турботексте


После регистрации на turbotext.ru пользователю предлагают выполнить тестовое задание. Следует знать, что на выполнение отводится 8 минут. За это время нужно ответить на 15 вопросов, и если правильных ответов будет не меньше 12, то тест считается пройденным, если же меньше – следующая возможность пройти тест предоставится лишь через 90 дней. После успешного прохождения теста будет предложена вторая часть тестирования – написание небольшого текста (объемом в 1000-2500 знаков) на заданную тему. Если тестирование успешно завершено, новый пользователь может приступать к работе в качестве копирайтера, самостоятельно выбирая заказы. Впрочем, если тест провален, работать на бирже все еще можно, но только выполняя микрозадачи – писать небольшие заказы малой стоимости.

Грамотным новичкам начать работать на Турботекст проще, чем на Etxt, потому что исполнители сами берут заказы, не дожидаясь утверждения заказчиком. С другой стороны, заказчик может отказаться от выполненной работы, если качество его не устраивает. В таком случае задание переходит к другому исполнителю. То есть заказчик может сменить автора только потому, что ему не понравилось что-то в тексте, без доработок и арбитража – обычной практики на Etxt. Объем заказов невелик, и на их выполнение дается не более суток. Есть также магазин контента, куда можно выложить статьи на продажу, но только при условии, что уровень исполнителя по итогам тестирования не ниже базового.

Вакансии копирайтера на Адвего


Чтобы приступить к работе на advego.ru, достаточно зарегистрироваться и заполнить шаблон с личными данными. После этого можно приступать к работе, выбрав себе заказ из списка предлагаемых. Стабильно зарабатывать деньги на Адвего можно только при наличии постоянных заказчиков, которые размещают для «своих» исполнителей персональные заказы. Можно также размещать статьи на продажу на этой бирже, но только после того, как будет выполнено 10 заказов.
Плюсы и минусы Etxt

Если провести сравнение между этими тремя биржами, то больше всего плюсов у Etxt. Вот некоторые из них:

 -   Большое количество заказчиков на бирже и множество заказов разной тематики;
 -   Возможность для пользователей вести личную переписку и таким образом уточнять некоторые требования ТЗ, что помогает достигать взаимопонимания при вопросах, связанных с выполнением заказа;
 -   Есть возможность доработки заказа, если заказчика не устраивает содержание текста;
 -   Можно выставлять статьи на продажу с первого дня регистрации, предварительно не выполняя никаких заданий и заказов;
 -   Есть возможность заполнять портфолио, добавляя в него статьи по своему усмотрению;
 -   Бесплатная проверка уникальности текстов онлайн и с помощью программы;
 -   Быстрое реагирование администрации в случае решения спорных вопросов;
 -   Нет комиссии при выводе средств для исполнителя;
 -   Небольшая комиссия с суммы заказа.

Пожалуй, к плюсам можно отнести и тот факт, что нет ограничений на максимальный срок выполнения заказа, а на проверку дается 5 дней, если заказ обычный, и 5 часов, если срочный. Почему это удобно? Потому что можно взять интересный заказ впрок, если даже в настоящий момент работы хватает. На Турботекст и Адвего время выполнения заказа ограничено несколькими часами, максимум – одними сутками. Но есть у Etxt и минусы. Вот моменты, в которых эта биржа уступает другим:

  -  Наличие заказов по очень низким ценам;
  -  Ощутимая конкуренция среди исполнителей.

Эти минусы компенсируются большим количеством заказов по приемлемым ценам. Главное – составить яркую, грамотную и убедительную заявку, которая объяснит ваши преимущества перед другими.

В заключение скажем, что сочень важно не разочароваться на первых шагах. Если вы сможете это сделать, то практически любые вакансии копирайтера на дому будут вам доступны.


Возможно, вас заинтересует


    Наборщик текста на дому: вакансии есть или нет?
    Подработка на дому доступна всем
    Кто такой копирайтер и рерайтер?
    Работа копирайтером на дому. Пошаговая инструкция.
    Копирайтер это кто? Есть ответ!

Статьи из категории Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле