Как стать веб-дизайнером

Веб-дизайнер сегодня — одна из наиболее востребованных профессий в интернет-индустрии. Но, вопреки расхожему мнению, веб-дизайн требует не просто неких художественных навыков вкупе с умением работать на ПК. Веб-дизайнер выполняет определённую работу, требующую профессионализма и базовых познаний в графическом дизайне. И приобрести такие знания и навыки самостоятельно — задача практически непосильная. Но как же это сделать?

Можно выбрать путь наименьшего сопротивления и отправиться в ВУЗ, учиться дизайну во всей его полноте. Можно выбрать для себя курсы веб-дизайнеров и по их окончанию получить неполное, но всё же более-менее сформировавшее представление о веб-дизайне. А можно пойти в �подмастерья� в студию веб-дизайна и постепенно нарабатывать опыт на практике, переходя от более простых видов работ к сложным.

Самым большим преимуществом веб-дизайнерской деятельности, можно назвать возможность работать через интернет, то есть в домашних условиях и со свободным графиком. Оснастив домашний ПК необходимым программным обеспечением и освоив работу с программами, можно вполне успешно стартовать с собственным проектом, не вкладывая средств и проходя процесс профессионального совершенствования непосредственно по ходу выполнения работ. Фактически, веб-дизайн — одна из наиболее малозатратных сфер бизнеса, более того при наличии определённых навыков — она ещё и достаточно прибыльная.

К вопросам стоимости услуг веб-дизайнера однозначного подхода не существует. Как правило, цена за работу складывается из таких факторов, как сложность и долгосрочность + уровень опыта и мастерства веб-дизайнера. Соответственно, начинающий специалист, не имеющий достаточного количества работ в портфолио и устойчивой репутации, будет готов предложить минимальные расценки, тогда как серьёзные веб-студии за один час работы своего специалиста просят от 100 USD.

Впрочем, и дизайнеры-фрилансеры повышают цену на свои услуги в зависимости от текущего наплыва заказов и степени профессионализма. Так что стоит учесть: первый год дизайнер работает на репутацию, а потом уже она работает на него.

Но для работы в сфере веб-дизайна, помимо всего прочего, необходимо знание языков программирования — HTML, CSS, а также понимание принципов грамотного оформления сайтов. Наличие художественного вкуса и умение рисовать как от руки, так и с помощью специальных приспособлений — качества, которыми веб-дизайнер должен обладать по умолчанию. Помимо этого, не помешает изучить и основы колористики — сочетания цветов, которые не только влияют на общее восприятие цветового оформления, но и способны привлечь или оттолкнуть посетителей сайта от просмотра страниц.

Веб-дизайнер всегда немного творец — сродни художнику, архитектору или скульптору. И без чувства прекрасного здесь будет не обойтись, даже если сфера ваших интересов направлена на создание мрачных картинок в готическом стиле. Чувство меры и готовность совершенствоваться, вырабатывая собственный стиль, — залог будущего успеха начинающего веб-дизайнера. Важно лишь стремиться к обретению профессионализма в выбранной сфере деятельности, и всё обязательно получится.

Возможно, вас заинтересует


    Дизайн интерьера
    Как стать контент-менеджером
    Как можно заработать дизайнеру в интернете
    Полиграфический дизайн

Статьи из категории Работа дизайнера

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле