Копирайтерам: как организовать свою работу

Профессия копирайтер набирает все большую популярность. Еще бы, ведь можно работать на дому через интернет, над вами нет злого начальника, который постоянно чего-то требует, а также можно поспать чуть дольше, чем при офисной работе. Однако помимо всех этих плюсов, есть и минусы: отсутствие каких бы то ни было рамок, полная свобода. Так ведь и разлениться можно. Именно поэтому так важно правильно организовать свой труд, чтобы отношение к копирайтингу было серьезным и ответственным.

Как же это сделать?

Чтобы полноценно заниматься копирайтингом, необходимо иметь в наличии компьютер и удобную клавиатуру. Если есть возможность приобрести отдельный ноутбук, то это намного лучше, поскольку не всегда получается работать из дома, а наличие личного ноутбука позволит вам выполнять заказы из любой точки земного шара. В вашем компьютере/ноутбуке должны быть установлены все необходимые программы: текстовые редакторы, переводчики, программы для проверки уникальности текста. Конечно, не менее важно иметь отдельную комнату и свой рабочий стол.

Минусом работы из дома является постоянный шум, которые сопровождает рабочий день, если вы живете не одни. Вас постоянно будут отвлекать домочадцы, в самый неподходящий момент зазвонит телефон, а то и соседка может забежать. Все это очень сильно отвлекает от работы и раздражает. Поэтому вы должны предупреждать близких заранее, чтобы вас не тревожили, когда вы работаете.

Еще одно золотое правило для копирайтера: если вы сели за компьютер поработать, работайте. Казалось бы, бессмысленное предложение, но опытные копирайтеры сразу улыбнуться, прочитав его. Можно провести не один час за компьютером, так и не поработав, зато посетив массу сайтов и пообщавшись по скайпу с приятелем. Вот это одна из главных ошибок, мешающих продуктивно писать. Выключите скайп, аську, запретите себе заходить на сайты.

Рекомендуется завести ежедневник, полностью посвященный вашей работе. В нем вы можете записывать пароли от бирж, заказы, контактные данные заказчиков, какие-то примечания, названия книг по копирайтингу, которые вы планируете прочитать, грамматические правила, которые вы постоянно забываете и т.д. Там же записывайте ваш ежедневный заработок, прослеживайте, как он меняется. Если ваш заработок не растет, подумайте о том, что можно изменить. Возможно, вам пора поменять биржу или научиться новому навыку, который поможет зарабатывать больше денег в копирайтинге. Возможно, увидев, сколько денег вы реально заработали за месяц, вам станет намного приятнее работать.

Выработайте определенный график работы. Бессистемная работа не желательна, поскольку отсутствие конкретики всегда вызывает некий хаос в голове. Выберите наиболее продуктивное для вас время и работаете несколько часов именно в это время суток. Обязательно записывайте, сколько часов вы проработали. Используйте таймер, это поможет вам сконцентрироваться на работе и не отвлекаться на пустяки.

Ну и наконец, обязательно читайте тематические форумы, посещайте сайты, улучшайте свои профессиональные навыки и читайте блоги известных копирайтеров. Так вы сможете постоянно совершенствоваться и вдохновляться примером настоящих профессионалов своего дела.

Возможно, вас заинтересует


    Как молодой маме совместить дом и работу?
    Потеряли работу? А что дальше?
    Можно ли найти работу без диплома?
    Где можно найти работу в интернете
    Как найти интересные темы для статьи?

Статьи из категории О работе в интернете, Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле