Копирайтинг. Реальные примеры из жизни

Сегодня в интернете много говориться о копирайтинге и продающих текстах. Но найти реальные примеры этой работы (из жизни) новичку бывает достаточно сложно, а знающий человек находит их с легкостью. Между тем, вопрос о копирайтинге и продающих текстах, действительно, для многих очень актуален. Особенно для людей, которых интересует работа на дому в интернете.

Почему же так много разговоров сегодня о продающих текстах в интернете и, соответственно, о самом копирайтинге? Как вы думаете, уважаемые читатели, почему? «Потому что, эта область, является одной из важнейших, в интернет бизнесе». Так может ответить более-менее осведомленный человек. Да, он прав, но это не начало списка достоинств копирайтинга.

Важно понимать, что копирайтинг, и продающие тексты, в частности, реально работающий инструмент. Как вы считаете, неработающая методика стала бы объектом всеобщих обсуждений? Все то, что не работает, и не приносит достойных результатов – не актуально для большинства, и поэтому таким вещам огласка не придается.

Продающий текст – действительно умеет продавать. Копирайтинг – это искусство создать такой текст. Продающих текстов сегодня достаточно много. Их используют динамично-развивающиеся компании, понимающие ценность этого подхода.

Зайдите в интернет с любым запросом любого товара, и в рекламе справа от результатов поиска Google или Яндекса вы увидите ссылки на сайты, которые торгуют данными товарами. На большинстве таких сайтов вы и встретите продающие тексты. Какие-то будут более убедительны, чем другие, в этом и заключается разница уровня умений копирайтеров.

Есть и неработающие тексты, это стоит признавать. Однако грамотные копирайтеры никогда не станут долго держать такой текст на сайте, потому что это прямые убытки. Один из важных законов интернет бизнеса – не тратить попусту внимание клиента, потому что стоит оно довольно дорого. А если это контекстная реклама, то тут и вовсе неработающий текст грозит колоссальными тратами для рекламодателя.

Говорить обо всех предпринимателях, как и говорить о копирайтерах в «большинстве» нельзя. Всегда нужно знать более-менее объективную статистику, чтобы решить стоит или нет работать с человеком, или доверять ему написание текста для собственного продукта.

Еще один пример из жизни. Ко мне обратился человек, ничего не понимающий в инфо-бизнесе, но просьба у него была вполне понятная – «написать подающий текст». Стоит сказать, что услуга, которая описывалась, была довольно специфична, а потому целевая аудитория был не изучена. К сожалению, я не могу сказать, что именно это было, потому что существуют правила неразглашения информации об авторах продающих текстов. Более того, с копирайтером соглашаются работать, только если тот соглашается с условиями приватности.

Работаю я над этим текстом, и тут ко мне заходит друг. Сели, налили чайку, и завязался разговор о проблемах в жизни. У него сложилась следующая ситуация – была девушка, с которой они то, сходились, то расходились, и не могли �поставить все точки над и�. Мой друг уже решил делать ей предложение. Хотел играть свадьбу, и лететь на отдых. Эта девушка была сотрудником одной крупной компании, занимающейся высокими технологиями. По этой причине, она большую часть времени проводила в интернете. Друг ждал от меня совета. А что я должен был делать? Я сказал ему «Если ты не можешь напрямую сказать всю информацию, боясь забыть самое главное – напиши текст». Он округлили глаза, и не понял моих слов. Я и сам, если честно просто выпалил это, без глубинных размышлений о том «как?».

Мы с ним сели за стол, провели некоторый опрос, и стали делать продающий текст.

Начинался он с заголовка, где было указано его имя. В тексте была фотография друга, на которой он был с цветами в руках, и стоял на одном колене. Этот текст был просто уникальным, и необычным. В нем реально описывались выгоды, которые даст семейная жизнь. К тому же, давалась гарантия в 90 дней абсолютно на все. Цитата «Эта сделка абсолютно не опасна в финансовом плане». – Была сразу же под выгодами. В разделе «бонусы», разместилась информация о подарке в виде машины, а так же путевка на курорт. В самом конце, где должна быть у продающего текста «кнопка заказ», мы сделали кнопку «отправить письмо». Тут мы указали, что данное сообщение абсолютно приватно, и решение, которое она примет – будет знать только мой друг.

Предложение ограничилось неделей. Так и было написано «Это предложение действует только 7 дней!». В постскриптуме мы обозначили еще раз основные выгоды, и информацию об ограниченности предложения.

Знаете что произошло? Это единственное письмо, которое сработало со 100 процентной конверсией. Такой вот пример из жизни.

Не удивляйтесь, но копирайтинг абсолютно везде. Он затаился в различных областях нашей жизни, на него только надо научиться обращать внимание.

Вот пример, который реально показывает, что такое копирайтинг.

Вспомните последнее письмо, побуждающее нас что-либо купить. Я достаточно часто получаю подобные письма, потому что моя девушка регулярно посещает различные магазины одежды, и подписывается на их электронные рассылки. И что вы думаете? На нее эти тексты оказывают сильное воздействие, а потому делаю вывод – что некоторые из этих текстов супер эффективные. Зайдите на любой сайт нижнего белья, и посмотрите на активно-рекламируемые товары. Зачастую, этот товар не просто рекламируется, а к нему прилагаются множественные бонусы, скидки, подарки.

К трусикам, допустим, вы получаете бюстгальтер бесплатно! (хотя стоимость этих трусиков превышает вдвое ценник на обычные комплекты).

И знаете, какой ход есть у некоторых компаний? «Отправьте нам по обратному адресу заказанное белье, и мы прекратим сотрудничество с вами». Таким образом, они повышают свои гарантии, а человек, заказавший белье, вряд ли станет возвращать его обратно.

Вот он, копирайтинг, реально работающий, реально – эффективный.


Возможно, вас заинтересует


    Копирайтинг как источник стабильного дохода
    Что такое копирайтинг и рерайтинг
    Мини-копирайтинг: зарабатываем на платных отзывах
    Создание текстов (копирайтинг)
    Что такое копирайтинг и что такое копирайт?

Статьи из категории О работе в интернете, Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле