Как узнать реальную стоимость услуг копирайтера?

Главная задача копирайтера – получить реальную цену за свои услуги, обеспечив себе заработок. Однако заказчику не хочется переплачивать, так как это негативно влияет на бюджет проекта. Да и кто хочет сорить деньгами? Понять можно как первых, так и вторых, но как определить истинную стоимость услуг копирайтера?

Практика показывает, что уровень цен напрямую зависит от нескольких факторов – уровень квалификации исполнителя, его загруженность и популярность. Начинающему автору важно проводить грамотную политику, благодаря которой он не только получит оплату труда, но и завоюет достойную репутацию.

Как исполнители, так и заказчики могут вычислить реальную стоимость услуг копирайтера, используя сервисы популярных бирж копирайтинга. Знание цены услуг поможет при проведении переговоров,  поскольку заказчик и исполнитель будут ориентироваться сколько на самом деле стоит тот или иной вид работы с текстами.

Параметры, влияющие на стоимость услуг копирайтера


1. Рейтинг автора. На различных биржах он исчисляется по-своему. Так, на Etxt.biz соответствует количеству денежных средств, заработанных автором (за каждые 10 рублей даётся 1 балл). На Advego.ru это количество выполненных заказов и КПД автора (соотношение оплаченных и неоплаченных работ). Статус писателя на Turbotext.ru определяется строчкой в рейтинге, который зависит от соотношения ряда критериев.

2. Уровень квалификации. Отдельные биржи дают возможность выполнить тестовые задания, результат которых отражается в портфолио.

3. Популярность. Вполне закономерно, что чем больше постоянных заказчиков у автора, тем выше его заработок.

4. Ценовая политика исполнителя. Некоторые писатели настаивают на определённом уровне стоимости работы, и на меньшее не согласны.

5. Уровень загрузки. В период ажиотажа работа всегда стоит значительно дороже, нежели во время сезонных простоев.

Рассмотрим более подробно каждую из упомянутых бирж на предмет доступа к статистике о стоимости услуг копирайтера.

Etxt

Средний уровень цен отображается в портфолио и учитывает несколько видов работ: рерайтинг, копирайтинг, СЕО-копирайтинг и переводы. Следовательно, заказчик может узнать приблизительную стоимость килознака интересующей его услуги. Необходимо выбрать профиль исполнителя и кликнуть по вкладке «Статистика». Она обновляется каждый месяц, поэтому цены могут плавать.

Стоит заметить, что статистика биржи Etxt.biz далеко не всегда отвечает действительности. Например, если автор выполнит 2 небольших задания по 90 рублей за килознак, то в его портфолио эта цифра и будет считаться средней ценой. Как знать, соответствует ли она качеству труда? Если же исполнитель выполнит 2 крупных заказа по 100 рублей/килознак, а потом 1 маленький за 40 рублей, то средняя цена будет всего 80 рублей.

Администрация признаёт этот перекос, но до настоящего момента не придумала новый алгоритм подсчёта средней цены. Поэтому нелишним будет обратить внимание на рейтинг исполнителя и на его «звёзды» — уровень квалификации по тому или иному виду работ. Диалоговое окно даёт возможность провести предварительные переговоры с приглянувшимся исполнителем и договориться с ним о цене.

Advego

Здесь достаточно зайти на главную страницу сайта Advego.ru и в нижней ее части вы увидите полную статистику расценок, основанную на реально выполненных заказах всех исполнителей биржи. На наш взгляд – это наиболее удобный и быстрый способ узнать стоимость услуг на различные виды работы с текстами в Рунете.

Узнать стоимость работы конкретного исполнителя на этой бирже также довольно просто. Это связано с наличием детальной статистики заказов, которая подсчитывается за период в 90 дней. Достаточно выбрать профиль исполнителя, и вся информация будет загружена в автоматическом режиме. Дополнительное удобство состоит в том, что, во-первых, стоимость услуг отображается в зависимости от типа работы (копирайтинг, рерайтинг и т.д.). Во-вторых, цена приводится и по конкретным направлениям работы (бизнес, недвижимость, строительство).

Таким образом, выбранному исполнителю можно предложить такую стоимость, которая будет его всецело устраивать. Риск переплат минимален, так как статистика очень объективна. Средняя длина заказа позволяет получить исчерпывающее представление о том, как много работ выполняется автором по конкретной тематике.

Turbotext

Пожалуй, эта биржа даёт меньше всего информации о стоимости услуг автора. Чтобы узнать примерную цену работы, нужно загрузить профиль исполнителя и открыть вкладку «Статистика». В ней приведена примерная стоимость работы, но информации о том, как всё это рассчитывается, в общем доступе нет. Цену килознака автора можно определить и исходя из его рейтинга, а также уровня мастерства, который оценивается по 5-бальной шкале.

Стоит заметить, что на Turbotext.ru усложнено создание индивидуального заказа: выбранного исполнителя необходимо указывать при составлении задания. Поэтому предварительные переговоры нужно провести обязательно: с их помощью вы точно определите цену, которая устроит обе стороны. На упомянутых выше биржах создание индивидуального заказа значительно проще.

Обобщая сказанное, заметим, что  узнать цену можно с помощью статистики, которая отражает результаты работы автора. Наиболее объективная и подробная она на бирже Advego, самая «скромная» — на Turbotext, но, в любом случае, её цифры – это ещё не приговор. Можно договориться с исполнителем о скидках, которые не испортят его статистику. Так, многие авторы готовы написать для крупных заказчиков бонусную статью, выполнить другие задачи (размещение материалов).

Таким образом, получить информацию можно из 2 источников:

1. Статистика. Эти данные рассчитываются автоматически на основе выполненных заказов.

2. Портфолио. Авторы также могут указывать стоимость своей работы в разделе «персональная информация», формируя определённую ценовую политику.

Как торговаться с копирайтером о стоимости его  услуг?


1. Не называйте свою цену сразу. Спросите у автора, за какие деньги он согласен сотрудничать.

2. Не спешите закрывать диалоговое окно. Если цена кажется слишком высокой, поинтересуйтесь, готов ли исполнитель пойти на уступки при длительном сотрудничестве или при больших объёмах заданий.

3. Перед началом переговоров, посмотрите загрузку автора (например, «заказы в работе» на бирже Etxt.biz). Если заданий мало, то писатель будет более сговорчивым.

4. Ставьте реальные сроки. Многие исполнители готовы сделать скидку тем заказчикам, кто предоставляет больше времени на работу.


Возможно, вас заинтересует


    Как создать портфолио копирайтера?
    Минусы сотрудничества с перекупщиками статей для копирайтера
    Правильно оформленное портфолио — залог успеха копирайтера
    Сложности в копирайтинге: как их преодолеть
    Как провести анализ рынка на бирже копирайтинга?

Статьи из категории Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле