Что такое копирайтинг и что такое копирайт?

С каждым годом удаленная работа через интернет все больше входит в нашу жизнь, являясь одним из наиболее популярных видов дистанционной работы. Очень часто люди задаются вопросом о том, есть ли различия между понятиями копирайт и копирайтинг. Понимать разницу между данными понятиями действительно важно, чтобы уберечься от множества недоразумений и ошибок между представителями интернет-общественности.

Эти два понятия не имеют ничего общего между собой и обозначают совершенно разные вещи. И каждый, кто хочет стать настоящим профессионалом интернет-бизнеса, обязательно должен четко знать эту самую разницу. Путаница между этими словами объясняется созвучностью терминов. Слова «копирайтинг» и «копирайт» действительно звучат практически идентично. Проблема только в том, что они, как минимум, на самом деле не являются однокоренными словами, а как максимум, – означают два разных явления.

Сегодня наблюдается тенденция использования понятия «копирайт» вместо «копирайтинг», скорее всего в силу того, что слово «копирайт» проще пишется и произносится, но все-таки эти два понятия не стоит путать.

И «копирайтинг», и «копирайт» — слова английские. Слово «копирайт» в оригинале пишется так – «copyright» и означает авторское право на какой-либо продукт интеллектуальной собственности. «Копирайтинг» пишется абсолютно по-другому – «copywriting» и означает искусство написания уникальных продающих статей.

Всмотритесь внимательно в разницу написания этих 2-х слов:

    copywriting;
    copyright – и задумайтесь над ней.

Эти два английских слова весьма отличаются друг от друга, впрочем, так же, как и их значения. Хотя на слух они практически похожи.

Рассмотрим теперь что такое копирайтинг и что такое копирайт более подробно, чтобы тому, кто путается до сих пор в этих двух понятиях, все стало окончательно ясно.

Что такое копирайт?


Слово «копирайт» можно понимать двояко. С одной стороны копирайт  — это концепция, которая защищает интеллектуальную собственность. Под этим понятием понимают текстовую работу копирайтинг. С другой стороны копирайт — это значок ©, охраняющий авторское право и обычно ставящийся рядом с годом создания произведения и именем автора.

В переводе с английского языка copyright — право на воспроизведение, авторское право. Данное слово состоит из следующих слов:

    copy – копирование (в данном значении);
    right – в юридическом смысле означает право.

Проще говоря, слово «копирайт» переводится как «право на распространение и тиражирование». На самом деле смысл этого термина гораздо шире – им обозначается авторское право.

Например, в Англии, откуда, собственно, и родом это слово, авторским правом называют особое право автора на его произведение – песню, фильм, книгу. А копирайтом — только действие, которое осуществляется с авторским продуктом автором или с его разрешения: цитирование, копирование и т.п.

Существуют специальные правила о порядке использования знака копирайта. Правила о порядке использования знака копирайта, предусмотренного Женевской конвенцией (1952 г.) об авторском праве, в СССР были изданы в 1973 году .

Статья 1271 ГК РФ предусматривает в целях оповещения об авторском праве знак копирайта, который ставится на каждом экземпляре издания,наименования правообладателя, имени или года публикации издания (например, © Петров В.И., 2013). Как вы видите, он состоит из латинской буквы «C», помещенной в окружность

Статья 1305 ГК РФ предусматривает в целях оповещения о смежных или исключительных авторских правах знак охраны, размещающийся на каждом экземпляре издания, имени, года публикации и наименования правообладателя издания (например:℗ВанинИ.А., 2011).Значок состоит из латинской буквы «P», помещенной в окружность.

Статья 1485 ГК РФ предусматривает в целях оповещения о праве на товарный знак уникальный знак охраны, размещающийся рядом с товарным знаком и состоящий из латинской буквы «R», помещенной в окружность, например ® Дэвком.

Примечание: значок копирайта и прочие охранные знаки имеют только информативное значение и поэтому не могут являться основанием для установки факта обладания авторским правом, однако помогают найти правообладателя. Хотя в США, например, указание ложной информации (copyrightnotice) преследуется по закону.

Возможно, вас заинтересует


    Что такое копирайтинг и рерайтинг
    Что такое буклет и как его сделать
    Что такое постинг?
    Что такое качественный текст с точки зрения копирайтинга
    Мини-копирайтинг: зарабатываем на платных отзывах

Статьи из категории Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле