Копирайтер это кто? Есть ответ!

Копирайтер это кто? Такой вопрос возникает у многих людей в связи с тем, что слово «копирайтер» — понятие довольно абстрактное. Современные технологии неумолимо движутся вперед, и все чаще можно услышать от кого-то из знакомых, что его работа связана с фрилансом, а именно — с копирайтингом.

Особенно заманчивым в этой профессии кажется отсутствие необходимости вставать с утра пораньше и отправляться на работу, которая для многих является не удовольствием, а вынужденной мерой, необходимой для выживания. Чем же занимаются эти загадочные копирайтеры и возможно ли обеспечить себе хотя бы минимальную заработную плату с помощью заработка в сети интернет?

Многие из тех, кто занимается написанием текстов, гордо называя себя копирайтерами, имеют довольно размытое представление о том, что на самом деле предполагает такая профессия. Если говорить буквально, то англичане, подарившие миру модное слово, подразумевали, что копирайтер – это человек, который профессионально занимается написанием текстов рекламного и презентационного характера. То есть, любой текст, написанный копирайтером, должен прямо или косвенно рекламировать товар, компанию, услугу, а это задача непростая – умение незаметно и ненавязчиво убедить человека в необходимости приобрести тот или ной товар – это целая наука, которой занимаются маркетологи.

К слову, копирайтинг – далеко не новое понятие, этот термин прозвучал впервые в далеком 1932 году, а одним из основателей копирайтинга считается Джон Кейплз, величайший рекламист двадцатого века, чья книга «Проверенные методы рекламы» пользуется популярностью по сей день и является основой деятельности многих рекламных агентств.

Чем занимаются копирайтеры?

В современном мире, с появлением сети интернет, копирайтинг стал одной из востребованных профессий – владельцы тысяч сайтов желают, чтобы посещаемость их ресурсов была как выше, а это возможно лишь благодаря высокоэффективному контенту, написанием которого и занимаются копирайтеры.

Суть работы копирайтера состоит в том, чтобы подготовить продающие и рекламные тексты для сайтов различной тематики таким образом, чтобы любой посетитель интернета мог с легкостью обнаружить ресурс и приобрести товар, услуги или другие предложения именно здесь. Как этого достичь? Для облегчения поиска заказчик обычно предоставляет слова, словосочетания или фразы, которые посетители чаще всего набирают в поисковой системе (так называемые ключи). Владелец сайта обращается к копирайтеру, как к специалисту, способному увеличить посещаемость ресурса и поднять его в топ-10. Что такое топ-10? Это залог успеха любого сайта – пользователь интернета, набрав определенную фразу в поисковой системе, крайне редко заходит на вторую, третью и последующие страницы, поэтому очень важно, чтобы сайт оказался именно на первой странице, выданной поисковиком.

Например: заказчик – владелец туристической фирмы, у него есть собственный сайт, но посещает его минимальное число людей, а это значит – число продаж в компании упало, доходы снизились, а существование самой фирмы находится под угрозой. Таких сайтов сотни и тысячи, и каждый из них требует вмешательства копирайтера. Итак, задача следующая – написать интересные грамотные тексты, идеально подходящие под запросы поисковой системы, но в то же время легкие для восприятия. Как это сделать? Обычно заказчик самостоятельно выбирает те фразы, которые должны, по его мнению, прозвучать в тексте. Вот приблизительный список запросов (ключей) туристического сайта:

    Отдых в Греции.
    Пляжный отдых.
    Куда отправится в сентябре?
    Куда полететь в июле.
    Отдых в Испании.

Получив задание, копирайтер занимается подготовкой информации на заданную тему. Как правило, все необходимое можно обнаружить в сети интернет, но при этом важно, чтобы копирайтер тщательно изучил тему, прочитав несколько статей и сравнив их, ведь многие из сайтов заполнены их коллегами, копирайтерами, а значит, в найденном материале возможны некоторые неточности и погрешности.

Важно не просто найти текст и переписать его на новый лад, а получить более-менее ясное представление о предмете, это что-то вроде школьного изложения – читаем тексты, запоминаем суть и пересказываем своими словами, лишь иногда подглядывая в шпаргалку для уточнения деталей. Ну и главная задача – не забывать о ключах, их нужно аккуратно вписать в текст, таким образом, чтобы тот, кто будет читать его, ни в коем случае не заметил подвоха. На первый взгляд это кажется очень сложной задачей, но в дальнейшем, выполнив несколько работ, копирайтер становится настоящим виртуозом в грамотном «вплетении» ключей, это очень увлекательная работа.


Нужно ли специальное образование для работы копирайтером?

Хорошая  новость – копирайтерами могут работать все желающие, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания и социального статуса. Для работы достаточно иметь компьютер с подключенным к нему интернетом и большое желание заработать, но все же…

Прежде чем приступать к работе с текстами, нужно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми заказчиками к исполнителям:

    Грамотность – должна быть на высоте.
    Креативность – творческая составляющая, способность создавать и продвигать новые идеи.
    Правильная подача материала – интересно, красиво и последовательно изложенная мысль увлекает читателя, призывая дочитать статью до конца.
    Компетентность – опытные копирайтеры никогда не берут в работу сложные узкоспециальные темы, для которых нужны специальные знания.
    Умение прислушиваться к заказчику – важная составляющая. Однажды угодив заказчику, можно получить в благодарность постоянного клиента в его лице.

Как прожить на зарплату копирайтера?

Рассуждать о заработной плате копирайтера непросто – эта сумма зависит от многих факторов:

    Опыт работы – чем он больше, тем лучше и быстрее копирайтер выполняет заказы.
    Репутация – если она безупречна, то работа у копирайтера будет всегда.
    Востребованность – популярный копирайтер может позволить себе повысить цену за свой труд.
    Наличие свободного времени – чем больше времени, тем больше выполненных заказов.
    Трудолюбие – не каждый способен заставить себя работать в выходной день.

Как и в любой работе, в копирайтинге не бывает сразу и много – начинающему копирайтеру вряд ли кто-то доверит хороший дорогостоящий заказ. Как говорится, «терпение и труд все перетрут». Если говорить о конкретных цифрах, достаточно заглянуть в профиль топовых исполнителей – на многих биржах об этом расскажет рейтинг. Путем несложных подсчетов можно убедиться, что многие копирайтеры получают отличную зарплату, к чему и стоит стремиться.

Чем хороша работа копирайтера?

Прежде чем круто изменить свою жизнь и заняться копирайтингом, имеет смысл познакомиться с особенностями подобной деятельности, среди которых есть как положительные, так и отрицательные моменты. Вот некоторые из них.

Положительные стороны:

    Возможность работы в свободном графике.
    Возможность самому выбирать заказы.
    Каждый день узнаешь что-то новое.
    Заработок копирайтера зависит от трудоспособности человека.
    Не нужно терпеть капризы начальства.

Отрицательные стороны:

    Отсутствие социальной защиты.
    Заказы, которые нравятся, удается получить не всегда.
    Иногда приходится брать работу, которая не очень нравится.
    Иногда (это относится не ко всем), чтобы начать зарабатывать деньги, нужно потратить месяцы.
    Иногда приходится угождать самым нелепым капризам заказчика.

И все-таки работа копирайтера в большинстве случаев – увлекательный творческий процесс, позволяющий проявить свою творческую натуру, а главное – это великолепная возможность зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом и непрерывно пополняя багаж знаний, ну чем не работа мечты?

Возможно, вас заинтересует


    Кто такой копирайтер и рерайтер?
    Наборщик текста на дому: вакансии есть или нет?
    Копирайтер на дому: вакансии доступны всем
    Онлайн-консультант в интернете — это реальный вид заработка

Статьи из категории Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле