Как написать статью на заказ?

Написать статью на заказ с каждым годом становится все легче и легче. Биржи удаленной работы дают уникальную возможность зарабатывать деньги собственным умом молодым ученым, начинающим журналистам, филологам, студентам и даже домохозяйкам. Но многие из них сталкиваются с такой проблемой как неумение продать свой талант за разумную сумму. В то же время каждому хочется не просто заниматься любимым занятием, в данном случае написанием статей на заказ, но и получать за это вознаграждение.

К счастью, есть нехитрая формула успеха, которая поможет вам не просто найти своего заказчика, но и договориться с ним о разумной цене за работу. Здесь действует два главных правила: не наглеть и не унижаться. Если вы уверены в своих силах и знаете, что действительно неплохо владеете словом, наши советы помогут запустить колесо успеха и зарабатывать деньги.

Общий план ваших действий по написанию статьи на заказ

1    Поиск подходящего заказа (тематики).
2    Участие в тендере и подготовка заявки.
3    Предварительные переговоры.
4    Выполнение задания и повышение лояльности заказчика.
5   Переход к долгосрочному сотрудничеству.

Где и как можно найти заказы на написание статьи?

Ознакомиться с этой нехитрой схемой можно на примере биржи Etxt.biz. Все заказы кроме индивидуальных здесь находятся в открытом доступе, и с ними может ознакомиться любой зарегистрированный пользователь. У писателя статьи есть 2 пути поиска заказа: настройка пользовательского фильтра либо последовательное изучение всех предложений. Недорогих заказов для начинающих исполнителей здесь, как и на других биржах удаленной работы, очень много, и взять их в работу проще простого.

Однако такой заработок понравится далеко не каждому писателю. Поэтому большинство соискателей настраивают фильтр на цены, которые их устраивают. Для участия в дорогих тендерах необходимо подтвердить уровень квалификации, выполнив тестовое задание. Человеку с высшим образованием и хорошими навыками, это не составит особого труда.

Когда приглянувшиеся заказы выбраны, нужно убедить клиента доверить их реализацию именно вам. Сразу стоит оговориться, что шансы на успех значительно выше у тех исполнителей, кто заполнил портфолио и наработал хотя бы минимальный рейтинг. Но, даже имея в своём активе незначительное количество преимуществ, найти путь к сердцу заказчика можно. Для этой цели нужно выделиться на фоне остальных участников тендера.

Грамотное оформление заявки исполнителя

Любая биржа уделяет особое внимание публичным торгам, которые позволяют найти лучшего исполнителя. На проекте Etxt.biz участники просто подают свои заявки, и заказчик выбирает соискателя, который ему приглянулся в силу тех или иных причин. Человеческая психология сложна, но законы её универсальны. Соблюдайте несколько простых правил:

1. Демонстрация заинтересованности. Заказчик должен понимать, что его задание очень важно для вас. Поэтому нужно избегать любых оборотов из серии «давайте попробуем», «постараюсь выполнить», «возможно, смогу помочь». Необходимо показывать уверенность в своих силах: «готов выполнить заказ», «справлюсь с заданием», «заинтересован в выполнении работы».

2. Акцент на конкурентных преимуществах. Как убедить клиента в том, что именно вы – самый достойный исполнитель его заказа? Нужно продемонстрировать свои отличия от остальных исполнителей. Это может быть образование, стаж работы, аналогичные статьи в портфолио, безупречная грамотность.

3. Проявление компетентности. Усилить своё обращение можно с помощью профессиональных терминов и демонстрации особых познаний. Например, сравните две заявки к заказу на статью о монтаже потолков из ГКЛ:

«Я профессиональный строитель и напишу хороший текст».

«Добрый день. Готов написать для Вас интересный материал об особенностях монтажа ГКЛ по технологии Knauf с авторскими комментариями».

4. Уважительное отношение к клиенту и грамотность. Запомните: заказчик один, а исполнителей сотни. Любая ошибка, неточность, грубость может стоить вам существенного падения репутации в глазах ваших будущих заказчиков. Поэтому внимательно перечитывайте свои заявки перед отправлением и думайте о том, что говорите.
Полезные советы по общению с заказчиками статей

1. Задавайте вопросы по заказу только после тщательного изучения технического задания.

2. Не откладывайте выполнение работы на последний день, так как это может повлиять на настроение клиента и, соответственно, стать причиной негативного отзыва.

3. Общайтесь с заказчиком вежливо и уважительно, но без лишнего фанатизма.

4. Старайтесь отвечать на вопросы клиента как можно быстрее, а также логически завершать диалог.

5. После успешной сдачи заказа обсудите возможности дальнейшего сотрудничества. Возможность продолжения работы очень велика, так как впечатления о вашей работе свежи.

6. Повышайте стоимость своих услуг плавно, согласовывая рост цен с клиентом.

7. Проводите взвешенную ценовую политику: совсем не обязательно делать универсальные цены, так как у заказчиков разные финансовые возможности.

Статьи из категории Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле