Копирайтинг: с чего начать и чем закончить?

С чего начать копирайтинг? Такой вопрос часто себе задают копирайтеры на начальном этапе своей работы в интернете на дому. Совершенно очевидно, что вам понадобится умение логично и лаконично излагать информацию, способность выделять главное и отсекать второстепенное, знание определенных правил и особенностей копирайтинга, желание и готовность много работать, стремление постоянно самосовершенствоваться и многое другое.

Всё это может показаться слишком сложным в начале пути, но для человека с интеллектом нет ничего невозможного. Если вы верите в свои силы и хотите писать для Рунета, значит пришло время – пора действовать. А пошаговая инструкция поможет вам обойти углы, на которые нередко натыкаются начинающие копирайтеры.

Выбор места работы. Вопрос, который наверняка возникает у вас, если вы решили стать копирайтером, это где найти людей, которых заинтересует ваш труд. На просторах Интернета существуют специальные сайты – биржи копирайтеров. На этих биржах заказчики хотят приобрести или заказать качественные статьи, а исполнители осуществляют их желания. Таких сайтов достаточно много, каждый из них имеет свои особенности, но общий механизм действия у них един. На примере одной из самых крупных и цивилизованных бирж Etxt.biz вы сможете понять этот механизм и попробовать свои силы, возможно став со временем постоянным участником Etxt.biz.

Подготовка к работе. Итак, вы регистрируетесь на бирже в качестве исполнителя. Для начала ваша задача заключается в том, чтобы привлечь к себе внимание и произвести на заказчиков первое приятное впечатление. Для этого напишите в профиле о себе – что вы знаете, можете и хотите. Подберите жизнеутверждающий статус и приятную аватарку. Оформление своего профиля, конечно, далеко не самое главное для копирайтера, но многие заказчики обращают на это внимание при выборе исполнителя первый раз. Кроме того, на Etxt.biz есть возможность написать работу на оценку квалификации. Сразу подтвердив умение создавать красивые и грамотные тексты, вы значительно увеличиваете свои шансы привлечь заказчиков и получить выбранный вами заказ.

Поиск и получение заказа. Следующим вашим шагом будет поиск заказа. Будьте готовы к тому, что первое время вам придется работать за гроши, пока вы не наберете определенный рейтинг и опыт и не найдете своих заказчиков. Определите для себя, какие темы вам близки и знакомы, и ищите в списке заказов соответствующие задания. Обратите внимание на сроки сдачи готовой работы и на объем. Срок сдачи означает, что вы должны сдать статью не позже указанной даты и времени, а количество знаков вы всегда сможете посмотреть в Word. Внимательно прочитайте задание (ТЗ), в том числе то, которое может находиться во вложенном файле. Выбрав заказ, подавайте заявку, указав в ней, почему именно вас должен выбрать заказчик.

Сбор информации. Получив заказ, на Etxt.biz вам придет системное сообщение о назначении вас исполнителем, приступайте к выполнению. Даже если вы досконально знаете тему, изучите дополнительную информацию в Интернете. Наберите в поисковике соответствующий запрос и прочтите не менее 5 источников, старайтесь перерабатывать полученную информацию, фиксируйте интересные мысли и факты. Если у вас появляются сомнения по ТЗ, задайте четкий вопрос заказчику в приватном сообщении. Лучше уточнить все детали предварительно, чем потом переделывать готовую работу. Собрав всю информацию и собравшись с мыслями, начинайте писать статью.

Написание статьи. Статья должна иметь заголовок, вступление, основную часть и заключение. Заголовок может быть указан в заказе или вы его придумываете сами. Во вступлении вам нужно кратко, но ярко заинтересовать читателя темой и стимулировать его к прочтению статьи до конца. Прежде чем писать основную часть, составьте краткий план, каждый пункт которого будет описан в отдельном абзаце.

Для того чтобы текст воспринимался легко, размер абзаца старайтесь делать не больше 6-7 строк. Между собой абзацы должны быть связаны логически. В заключении подведите итог вышесказанного и ненавязчиво подтолкните читателя к действию. Это может быть обращение на сайт компании, для которой вы пишите статью, покупка продукции или заказ услуг и многое другое. Данную информацию вы сможете получить у заказчика, если она не очевидна из ТЗ.

Структурированность и правила оформления. Структурированность важна не только для понимания информации, но и для визуального восприятия. Разбивка на смысловые абзацы уже придаст тексту структурированность. Кроме этого используйте списки при перечислении характеристик или деталей. Если объем статьи превышает 2500 знаков, добавляйте подзаголовки. Весь текст пишите шрифтом одного типа. Заголовок и подзаголовки принято выделять шрифтом более крупного размера. Абзац начинайте с новой строки без отступа слева.

Проверка работы перед сдачей. Закончив работу над статьей, несколько раз перечитайте текст, исключите наличие пунктуационных и грамматических ошибок, двойных и пропущенных пробелов. Перед сдачей проверьте работу на уникальность. Эта характеристика важна при индексировании поисковыми системами статей, поэтому является обязательным требованием заказчиков. Если в тексте есть фрагменты, которые уже опубликованы в интернете, то индекс такой страницы падает, и данная статья не будет найдена читателями. Уникальность вашей статьи должна быть не ниже той, которая указана в ТЗ. Если ТЗ не содержит данную информацию, то старайтесь добиться уникальности выше 95%. Для проверки уникальности можно использовать программу Etxt Антиплагиат.

Сдача заказа и расчет с заказчиком. Готовую работу сохраняйте в формате Word, загружайте в заказ и отправляйте заказчику. Если работа возвращается на доработку, это значит, что её нужно переделать в соответствии с замечаниями заказчика и сдать повторно. При принятии вашей работы вы получите уведомление системы, и через 3 часа вам будет перечислена оплата. Деньги вы можете вывести на кошелек Webmoney, который предварительно должен быть прикреплен к профилю.

Если, выполнив несколько заказов, вы почувствовали, что не писать уже не можете, значит быть копирайтером – это ваша судьба. Попробуйте написать статью и выставить её на продажу, в этом случае тему, объем и стоимость вы выбираете сами. Любые возникающие вопросы вы всегда можете обсудить на форуме или в чате биржи. Поверьте в свои силы, и у вас всё обязательно получится!

Возможно, вас заинтересует


    Копирайтинг как источник стабильного дохода
    Как начать работать на дому через интернет?
    Что такое копирайтинг и рерайтинг
    Копирайтинг – профессия или хобби?
    Копирайтинг. Реальные примеры из жизни

Статьи из категории Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле