Кто такой копирайтер и рерайтер?

Кто такой копирайтер и рерайтер? Какие различия между этими понятиями? Новичку, который решил заработать в интернете на дому, занимаясь текстовой работой, сначала нужно разобраться в терминологии и специфике написания материалов для интернета. Тут не всегда поможет даже опыт работы в обычных печатных изданиях, поскольку в деятельности копирайтера и рерайтера есть свои особенности.

Людей, которые создают текстовые материалы для сайтов, можно разделить на три категории – копирайтеры, рерайтеры и SEO-копирайтеры. Часто бывает так, что один и тот же человек охватывает все три категории.

Копирайтер осуществляет авторское написание статей. То есть, генерирование оригинального материала, на основе информации, почерпнутой из различных источников: личного опыта, печатных изданий или из того же интернета. Начинающим копирайтерам, которые хотят выйти на достойный ценовой уровень, следует уяснить, что главные слова в данном определении копирайтинга «авторский текст». А для того, чтобы такой текст получился, помимо информации, необходимо обладать еще и базовыми знаниями по теме, на которую вы собираетесь писать.

Заметим, что человек прочитавший в интернете десяток статей о натяжных потолках, но никогда не видавший как они выглядят и устанавливаются, вряд ли произведет что-то более оригинальное, чем «натяжные потолки являются прекрасным украшением интерьера». Конечно, и на такой материал найдется свой покупатель. Тем более, что некоторые web-мастера (они и составляют основной контингент заказчиков на биржах контента) сами не всегда хорошо разбираются в той или иной тематике. Но копирайтеры, работающие на таком уровне, вряд ли достигнут значительных финансовых результатов. Так что, если вы не готовы технически грамотно и доступно поведать народу о буронабивных сваях, лечении простатита или способах продвижения сайтов, попробуйте для начала свои силы в рерайтинге.

Рерайтер делает обычный пересказ текста своими словами. Правда, пересказать его нужно так, чтобы поисковые машины приняли текст за уникальный, то есть такой, который ни разу не публиковался в интернете. Для этого часто бывает достаточно заменить слова синонимами, немного перефразировать предложения – и мы получаем уникальный текст. В чем «плюс» такой работы? Нет необходимости ломать голову над структурой статьи и искать нужную информацию. Все уже есть в предоставленном источнике. Правда, и здесь желательно обладать хоть какими-то знаниями о предмете. Например, представлять, где в автомобиле находится поддон картера или что за штука такая «быстрозажимной патрон». Иначе сделать грамотный и уникальный рерайт тех же технических текстов будет очень проблематично.

«Минус» этого рода деятельности заключается в том, что в среднем, работа рерайтера оплачивается ниже, чем копирайтера. Да, встречаются заказчики, которые рерайтинг оценивают практически вровень с копирайтингом. Но в этом случае и требования будет очень высокие: хорошее знание предмета, полное изменение структуры текста, использование нескольких источников и пр. Поэтому по трудоемкости и приложенным усилиям такая работа почти не отличается от копирайтинга. А в целом, рерайтинг – хорошая «стартовая площадка» для новичка. На таких заданиях можно отшлифовать свой слог, обогатить словарный запас, определиться с кругом тем и познакомиться с требованиями заказчиков.

SEO-копирайтер. Этот вид деятельности считается «высшим пилотажем» копирайтинга и в большинстве случаев оплачивается достаточно щедро. Суть работы SEO-копирайтера заключается в том, что при написании в текст нужно вставить поисковые запросы – «ключевые слова». Действительно ли так непросто написать SEO-статью? Все зависит от количества и сложности ключей. Бывают ключи, которые вполне органично вписываются в тело статьи и копирайтеру нужно соблюсти только их количество и условия расстановки (эту информацию предоставляет заказчик). Например, в текст, посвященный дизайну интерьера, необходимо вписать ключи «дизайн интерьера», «дизайн квартир», «красивая комната» и пр. Но бывают и более непростые задания. Органично вписать некоторые ключи бывает очень сложно. Такая работа отнимет немало времени.

Среди тех, кто занимается созданием контента, нет четкого разделения по сферам деятельности. Даже если автор предпочитает писать оригинальные статьи, при определенных условиях (например, если цена очень заманчивая или тема интересная) он возьмет заказ по рерайтингу. И, наоборот, рерайтер не откажется написать авторскую статью, если тема ему близка и понятна. Всех кто пишет статьи для интернета, вне зависимости от «узкой специализации» принято называть «копирайтерами». Хотя некоторые заказчики, видимо для того что подчеркнуть специфику задания, пишут «ищу рерайтера для…». В деятельности копирайтера есть еще множество нюансов, о которых вы можете узнать на нашем сайте.

Возможно, вас заинтересует


    Копирайтер это кто? Есть ответ!
    Рерайтер: основы профессии
    Копирайтер на дому: вакансии доступны всем

Статьи из категории Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле