Работа на дому. Как быть с мошенниками?

Работа на дому, как кажется многим, доступна практически каждому человеку, независимо от профессии, возраста и опыта работы. Однако, к сожалению, вовсе не всегда получается сделать все так просто, поскольку рынок трудоустройства прямо таки кишит мошенниками, которые довольно ловко привлекают желающих подзаработать с целью обмана.

Сегодня можно встретить очень много объявлений (ложных), которые предлагающих соискателю заработать приличную сумму за короткое время, просто выполняя незамысловатую работу: собирать фломастеры и ручки, наклеивать почтовые марки и клеить конверты, упаковывать подарки и т.д. Вот только вовсе не все предложения в результате оказываются правдивыми.

Механизмы мошенничества по надомной работе схожи между собой, именно поэтому их можно разделить на следующие категории.
Сделай сам

Предлагают такие способы заработка, как заворачивать подарки в бумагу, отбирать шарики, плести банты и т.п., находясь дома. Однако выглядит все не так уж и привлекательно, как кажется поначалу. На словах «работодатель» проявляет заботу о сотруднике – доставляет весь необходимый материал на дом. Но в большинстве случаев вам нужно будет оплатить эту доставку самому. К тому же, вас попросят внести залог с условием, что вы выполните работу, и только потом получите свои деньги с доходом. И в большинстве случаев после получения материала бизнес закончится. В результате в назначенный день никто не приезжает. Поэтому не соглашайтесь на работу, где у вас просят внести какой-либо залог.
Работа с компьютером

Сразу скажем, что такая работа на самом деле существует. Обычно она представляет собой создание или видоизменение текстов, обработку звука, изображений и другие интеллектуальные услуги. Здесь главное — оперативное выполнение заданий. Однако в качестве проверки вашего мастерства вас могут попросить безвозмездно перевести текст, к примеру, на 10 страничек. В результате – потраченное время и отказ от сотрудничества. Поэтому, проходя какие-либо проверки, не соглашайтесь на очень большие задания.

Выполнение же маленьких заданий для вашей рекламы как работника может пойти вам на пользу. Это бывает очень важно, если у вас еще нет хорошего портфолио, без которого заказчик не может оценить ваши деловые качества. Иногда в таких случаях стоит выполнить работу за небольшие деньги + хороший отзыв, который будет привлекать к вам новых заказчиков. А вот они уже будут платить вам больше, поскольку смогут предполагать какой результат работы можно от вас ожидать.
Работа на телефоне

Суть состоит в следующем: вы получаете список телефонных номеров клиентов. Далее на протяжении определенного времени вы должны совершать звонки, предлагая при этом товар сомнительного качества. Даже когда вы полностью справились с заданием, фирма, не заплатив ни копейки за ваш труд, просто исчезнет, а вы останетесь в лучшем случае у обманутых клиентов, а в худшем — с правоохранительными органами, поскольку покупатели товар же оплатили, но, естественно, не получили его.
Как избежать мошенников

Изобретательность современных мошенников и их новые обманные схемы безграничны. Так, вам остается один вариант — быть предельно бдительными. Дополнительную защиту при выборе работы на дому в интернете вам могут обеспечить следующие рекомендации.

    Предпочитайте сайты для работы на дому, которые существуют давно. Как минимум 1 год. Дело в том, что мошенникам постоянно приходится менять свое «лицо», а солидные фирмы ведут многолетнюю целенаправленную работу по популяризации своих брендов.
    Работайте с заказчиками, имеющими хорошую репутацию. Практически на всех биржах удаленной работы учитывается репутация, как исполнителей, так и заказчиков, выражаемая в цифрах (очках, баллах).
    Никогда не вносите предварительных материальных вложений и не выполняйте огромных тестовых заданий. Предварительно можно платить деньгами или трудом только за свою рекламу в том случае, если вы четко видите положительный эффект от данного вложения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле