Когда копирайтеру стоит отказаться от заказа

Когда копирайтеру стоит отказаться от заказа? Такой вопрос часто задают себе начинающие копирайтеры. Давайте рассмотрим ситуации, когда копирайтеру лучше отказаться от предлагаемой работы.

Дело в том, что в некоторых случаях выполнение заказа невозможно из-за отсутствия квалификации у копирайтера или неосведомленности либо глупости работодателя. При этом далеко не всегда с заказчиком удается разойтись миром, а в результате конфликтов страдают не только нервы, но и репутация, что для копирайтера вообще неприемлемо.

Здесь будут приведены различные ситуации, когда отказ от работы является лучшим вариантом.

    Взаимоисключающие требования. Некоторые заказчики, составляя ТЗ, умудряются указать в нем взаимоисключающие требования, к примеру в тексте размером 1000 символов вас могут попросить внедрить ключевик, повторяющийся пять раз. При этом в конце задания можно прочесть о том, что статья должна быть качественной, читабельной и интересной. Еще один пример. Предлагается написать текст размером две тысячи символов и раскрыть в нем тему, на разъяснение которой требуется пять тысяч. Не удивляйтесь: такие работодатели встречаются, и объяснять им то, что их требования, мягко говоря, невыполнимы, чаще всего бесполезно.
    Завышенные требования. Если в предлагаемой работе слишком завышенные требования, подумайте, не лучше ли будет от нее отказаться. Дело в том, что заказчики, расписывающие в ТЗ огромное количество требований, скорее всего не удовлетворятся, получив даже очень качественный текст, и замучают вас необоснованными доработками.
    Угрозы. Иногда, читая ТЗ какого-либо заказчика, поражаешься, какие жесткие кары он обещает за малейший недочет. Связываться с такими работодателями — себе дороже, ведь если он действительно найдет у вас случайно допущенную ошибку, то наверняка испортит вам рейтинг, напишет отрицательный отзыв или будет распространять о вас негативную информацию.
    Неуверенность. Если вы чувствуете, что работодатель не слишком понимает, чего он на самом деле хочет, то постарайтесь предложить ему конкретные варианты и, если он будет продолжать плавать в своих требованиях, откажитесь от сотрудничества. Дело в том, что, когда работа будет вами написана, такой заказчик вдруг поймет, что он хотел, и будет пытаться заставить вас переделать уже готовый текст.

Возможно, вас заинтересует


    Копирайтеру на заметку. Какие тексты пользуются наибольшим спросом?
    Что может помешать копирайтеру двигаться к успеху
    Каков оптимальный размер статьи на продажу?
    Что такое качественный текст с точки зрения копирайтинга
    Что вас ждет в процессе заработка на перепродаже статей

Статьи из категории О работе в интернете, Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле