Вахтовые коронавирусные стройки гремят по всей стране!!!

К списку крупнейших проектов, где вспыхивали очаги COVID-19, могут присоединиться тысячи строек поменьше.
 Во время обращения к нации, 11 мая, Владимир Путин заявил, что с 12 числа в стране отменяется режим нерабочих дней. Только ленивые чиновники и политики не высказались о скором выходе на плато, и, если верить словам представителей власти, ситуация коронавирусом стабилизировалась. Одновременно с этим продолжили вспыхивать новые очаге заражения: 13 мая коронавирус обнаружили среди работников Иркутской нефтяной компании. Сообщение об этом не получило огласки, поскольку последние несколько месяцев COVID-19 успел отметиться в новостях о Чаяндинском месторождении «Газпрома» и грандиозной стройке «Новатэка». Стройки и объекты добычи ископаемых стали едва ли не главными местами, где вспыхивала инфекция, наряду с больницами. Эксперты прогнозируют, что опасные с эпидемиологической точки зрения объекты поспособствуют дальнейшему распространению коронавируса.

«Арктик СПГ-2». Мурманск

Несмотря на то, что многие стройки в городах были закрыты из-за ситуации с коронавирусом еще с 10 апреля, некоторые государственные объекты продолжались строиться, к примеру, проекты по добыче нефти и газа на севере и востоке России — основы государственной экономики. Работы велись и на других объектах, например, на скандально известной Юго-Восточной хорде в Москве. Столичные стройки не отметились корона-бумом, в то же время ни муниципальные власти, ни подрядчики проектов федерального значения до сих пор не могут вывезти часть рабочих из мест, где ранее вспыхивали очаги COVID-19. А таких достаточно много. Одно из них находится под Мурманском, в поселке Белокаменка. Здесь строится «Арктик СПГ-2» компании «Новатэк" — три технологических линии по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Общая мощность трех линий составит 19,8 млн тонн СПГ в год.

    „Новатэк“ — это вторая компания в России по добыче природного газа и производству сжиженного природного газа. „Арктик СПГ-2“ — это один из ее крупнейших проектов. Комплекс настолько колоссален, что для его строительства возводят „завод заводов“ — Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Такой проект можно сравнить с объектами строительной политики Советского Союза, в которой превалировал „гигантизм“ — построение чего-то глобального, огромного и в относительно сжатые сроки. БАМа, например.

Естественно, что для такого проекта потребуется огромное количество ресурсов, в том числе, и человеческих. „Газпром“ нанял несколько подрядных организаций. Но, несмотря на присутствие на объекте сотрудников разных фирм, по официальным данным, длительное время заболевали вахтовики лишь одной — „Велесстрой“ .

В середине апреля в СМИ и соцсетях начали появляться первые сообщения о вспышке на стройке „завода заводов“. Сами работники сообщали о том, что руководство к ним практически безразлично, и не принимает практически никаких мер, чтобы остановить распространение инфекции. Ситуацию осложняло то, что рабочие долгое время не получали результатов тестирования на коронавирус. Все это происходило до тех пор, пока в руки трудящихся не попала таблица с настоящими результатами их тестирования (по заверению одного из рабочих в интервью News.ru)

Цифра „1900“ поразила строителей, до этого не осознавших масштабов очага. Все стало на свои места — многие рабочие уже давно чувствовали симптомы инфекции, они обращались к медикам, но те просто пичкали их жаропонижающим и вновь отправляли на стройку.

До ближайшей больницы от объекта — 128 км. Фельдшеров на стройке было немного, средств для поддержки рабочих в ситуации с Covid-19 практически не было. Массовой госпитализации не последовало даже после того, как реальные масштабы очага стали известны общественности. Самых тяжелых больных отправляли в мобильный госпиталь МЧС, остальных селили обратно в рабочие общежития — по несколько человек (обычно от 2 до 6) в маленькие комнаты. О дезинфекции помещений, естественно, речи не велось. Разгневанные таким, как некоторые из вахтовиков говорят, „скотским“ отношением руководства, 17 апреля рабочие отказались окончательно выходить на строительство и устроили митинг. Они требовали помощи, пытаясь обратить внимание общественности на свои проблему и заставить местные власти и „Новатэк“ принять хоть какие-то меры.

Видео https://vk.com/video-163061027_456246407

Незадолго до выступления рабочих, 11 апреля, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заявил, что на стройке проведены все необходимые мероприятия по карантину. Позднее он сообщил, что очаг инфекции был локализован, а стройка изолирована.

По ситуации с коронавирусом в Мурманской области на 15 мая количество зараженных на „Арктик СПГ-2“ — 2050 человек, известно о 754 вывезенных вахтовиках. Всего на строительстве объекта задействовано порядка 10 тысяч рабочих.

„Ямал СПГ“. Сабетта

Похожая ситуация практически одновременно произошла на стройке „Новатэка“ в другом регионе — на Ямале, где ведется строительство похожего, но не столь глобального проекта — „Ямал СПГ“. Вспышка коронавируса здесь произошла среди вахтовиков все того же „Велесстроя“.

ОАО „Ямал СПГ“ реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурснои? базе Южно-Тамбеи?ского месторождения мощностью 17,4 млн тонн в год, включая три линии мощностью 5,5 млн тонн в год каждая и одну линию мощностью 900 тыс. тонн в год. Рабочих, как и в случае с Белокаменкой, тысячи.

В начале вспышки коронавируса работники „Ямал СПГ“ заявляли, что находятся в хороших условиях, однако отношение начальства их угнетало. Затем со строительства начали поступать сообщения о том, что в условиях, которые созданы на объекте, невозможно не заразиться. И после того, как на Ямале началась вспышка заболеваний среди вахтовиков, рабочие в Сабетте устроили митинг с требованием отправить их домой. К моменту начала волнений среди работников „Ямал СПГ“ было выявлено 200 зараженных.

Видео https://vk.com/video-163061027_456246684

Вахтовики заявляли, что даже тех из них, у кого результаты тестов на коронавирус были отрицательными, руководство не пускало домой. После акции протеста руководство компании „Новатэк“ прислало рабочим фрукты, сигареты и сахар.
„Принесли сегодня в качестве подачки, чтобы мы замолчали, видимо [имеется ввиду, что принесли по ящику персиков и апельсинов — прим.ред]. И по блоку сигарет и пакет сахара. Женщине одной вообще позвонило руководство „Велесстроя“ и пригрозило увольнением, если она будет распространяться“ — заявил один из рабочих в интервью порталу „Октагон“ .
Сейчас практически всех больных коронавирусом отправили домой, несмотря на трудную ситуацию с транспортом. В Сабетте осталось лишь 32 человека с подтвержденным диагнозом. Сегодня последние вахтовики должны вылететь домой и по больницам.
После отправки рабочих домой на объекте останется около 100 сотрудников компании „Велесстрой“, которые будут заниматься обслуживанием и эксплуатацией „Ямал СПГ“.
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение. Якутия
Одним из главных факторов, подтолкнувших вахтовиков Сабетты на митинг, стала ситуация в поселке Чаянды в Якутской области.
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение „Газпрома“ — одно из крупнейших на востоке России, и является главной ресурсной базой для газопровода „Сила Сибири“ — крупнейшей системы транспортировки газа в восточной части страны протяженностью более 3000 км.
Задолго до митинга в Сабетте, 27 апреля, на Чаяндинском месторождении начался стихийный бунт среди рабочих . Вахтовики начали заболевать и столкнулись с тем, что руководство относится к их лечению спустя рукава. Волнения на месторождении продолжались не один день. Рабочие были недовольны, прежде всего, условиями содержания. 

видео https://vk.com/video-163061027_456246459

Вахтовики требовали защитных средств и мер, а также наконец-то озвучить им результаты тестов на коронавирус. Люди не понимали, содержат их с больными или нет. Начальство молчало. Айсен Николаев, глава Якутии, сообщил, что с месторождения планируют вывезти 8,5 тысяч человек, но по данным на 11 мая, лишь 2970 человек смогли покинуть объект „Газпрома“. Всего на объекте задействовано 10,5 тысяч человек.

Сами рабочие записывали видеообращения с просьбами о помощи и фотографиями чудовищных условий их содержания. Один из них предоставил Readovka снимки питания вахтовиков.

Семьи запертых на карантин рабочих создают группы в соцсетях, где обсуждают нарушение прав своих родственников.
6 мая родственники вахтовиков Чаяндинского месторождения вышли на пикет к зданию правительства Омской области с требованием об эвакуации работников с месторождения. На самой акции никто задержан не был, но после нее участников стали вызывать в полицию, чтобы составить протокол по статье 20.6.1. КоАП, то есть, невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения. После акции омичи заметили ночью автобусы с конвоем. По непроверенной информации, в них находились вахтовики с якутского месторождения.

Вот как комментировали Readovka ситуацию с вахтовиками их родственники:

„Газпром“ оказался менее оперативным в отношении работников Чаяндинского месторождения», нежели «Новатэк» в отношении вахтовиков в Мурманске и на «Ямал СПГ».
Кроме того, еще один очаг коронавируса был зафиксирован среди рабочих «дочки» Газпрома на Ямбургском месторождении. Пресс-служба ООО «Газпром добыча Ямбург» сообщала, что всего на газодобыче выявлено 54 заболевших, которые были изолированы, вместе с 88 контактными лицами среди которых два работника бригады «скорой помощи».
Всего в ЯНАО подтверждено 1548 случаев коронавируса, причем львиную долю заболевших составляют именно рабочие-вахтовики — 1037 подтвержденных диагнозов.
Аэродром Бельбек. Севастополь
Говоря о стройках со вспышками коронавирусной инфекции, нельзя не упомянуть строительство аэродрома Бельбек в Севастополе. 24 апреля коронавирус был диагностирован у одного из рабочих объекта Минобороны, а 28 апреля — уже у 36 человек.
Информации о данном очаге довольно мало. Стройки Минобороны РФ теперь работают в режиме обсерваторов. Очаг был локализован, но далеко не сразу.
Вахтовики развезут коронавирус по России?
Научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян в интервью «Росбалту» заявил , что все российские вахтовики сначала приезжают в Москву, а уже оттуда — по регионам, так как именно на столицу «завязана» большая половина европейской части РФ, именно в плане трудовых поездок. По словам демогеографа, порядка 600-700 тысяч человек ездят в Москву вахтовым методом, так как средний уровень зарплаты в столичном регионе гораздо выше, чем в остальных. Часто эти люди работают в самой Москве в качестве строителей, ритейлеров, охранников, подсобных рабочих. Именно рабочие вахты являются самым мигрирующим слоем населения России. При сохранении подобной динамики заражения среди рабочих, как на крупных объектах или месторождениях, коронавирус разнесется по России моментально, особенно учитывая несовершенство тестовых систем и отношение начальства к рабочим подрядных организаций.
Вот уже три дня, как часть регионов России отказалась от режима самоизоляции, оставив лишь некоторые ограничения. Количество инфицированных с каждым днем растет. Однако это не помешало правительству развязать руки главам регионов. Теперь губернаторы сами решают, ослаблять ли меры по противодействию распространению COVID-19, или нет. И они предпочитают первое. Вместе с этим оживают стройки, которые, как показала практика, становятся очагами коронавируса. После того, как Путин анонсировал фактическую отмену режима самоизоляции, ГК «ПИК» заявила о том, что с 12 мая возобновит все стройки в Москве и области.
Специфика девелопмента в России такова, что большинство предпринимателей используют дешевый труд нелегальных мигрантов. Такие строители нередко живут в условиях полной антисанитарии, большими группами. У гастарбайтеров просто-напросто нет возможности соблюдать необходимые меры предосторожности. Как нет возможности отслеживать их перемещения ни у властей, ни у девелоперов. Сегодня гастарбайтер работает в Москве, завтра — уже в области. При этом он перемещается в общественном транспорте и, скорее всего, даже и не пробовал сдавать тест на коронавирус. Да даже если и заболеет, то не пойдет в больницу, так как в большинстве случаев гастарбайтер работает на стройке, да и в России в целом полулегально. Руководству легче избавляться от такого балласта, нежели лечить.
Как мы видим, коронавирус вызвал сложности даже у таких огромных компаний, как «Новатэк» и «Газпром», причем такие, что пришлось прибегнуть к помощи региональных властей. Если такие гиганты не смогли справиться с грузом ответственности, что произойдет со застройщиками поменьше, у которых не будет хватать ресурсов для локализации инфекционных очагов?
Всего на данный момент в России 263 тыс. подтвержденных случаев заражения Covid-19, среди которых 58226 смогли пойти на поправку и 2418 закончились летальным исходом. Инфицированных больше с каждым днем. Какую роль в приросте сыграют вахтовики и строители? Судя по прогнозам экспертов — страшную. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле