Денег не хватает на «Силу Сибири» и «Северный поток-2»

«Газпром» испытывает сложности с реализацией инвестпрограммы в 2016 году, заявил зампред правления компании Валерий Голубев. «Я вам не буду комментировать нашу инвестиционную программу на 2016 год. Любопытные могут разузнать из других источников. Но, уверяю вас, она испытывает проблемы в сегодняшних экономических условиях», – заявил он. Инвестпрограмма «Газпрома» на 2016 год составляет 842 млрд рублей. Традиционно по итогам первого полугодия она увеличивается до 1 трлн рублей. На строительство Бованенково – Ухта в 2016 году компания планирует потратить 148,2 млрд рублей, второй нитки Ухта – Торжок – почти 46 млрд рублей, магистрального газопровода «Сила Сибири» – 92,1 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Эти сложности могут быть аргументом «Газпрома» в пользу снижения выплат по дивидендам за 2015 год, предполагает директор Small Letters Виталий Крюков. «Газпром» должен направить на дивиденды 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО в зависимости от того, где она больше.
Глава совета директоров «Газпрома» продал свою долю в компании

Заявление может быть частью дискуссии монополии с правительством о размерах индексации внутренних цен на газ, допускает заместитель директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач: с учетом снижения экспортных цен на газ, которые догоняют падение нефтяных котировок с некоторым лагом, формировать инвестиционный ресурс становится сложнее.

«Основной бизнес «Газпрома» – добыча, транспортировка, хранение и продажа газа – больше не приносит прибыли», – отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. В четвертом квартале 2015 года прибыльность газового бизнеса снизилась примерно до 5%, подсчитал эксперт. При экспортной цене 6,1 доллара за 1 млн британских тепловых единиц затраты на добычу, транспорт и оплату экспортной пошлины составляли 5,9 долларов за 1 млн британских тепловых единиц. Цена на газ в Европе снижается, а в России тариф, по которому компания продает газ на внутренний рынок, почти не растет, добавляет аналитик UBS Максим Мошков. «Вы сами видите, какие были цены и какие они сейчас. Происходит оптимизация», – сказал Голубев.

В Минэкономразвития документы от «Газпрома» на эту тему не поступали, сообщил представитель министерства. Представители «Газпрома», Минэнерго не ответили на запросы «Ведомостей».

Денег не хватает на «Силу Сибири» и «Северный поток-2» с его российской частью, считает Корчемкин. У «Газпрома» два больших проекта – развитие Ямала и Восточная газовая программа, напоминает директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. Если компания направит на дивиденды 50% чистой прибыли за 2015 год по МСФО (393,5 млрд рублей), «Газпрому», возможно, придется сократить инвестпрограмму на 10-15%, полагает он. Вероятнее, это будет сделано за счет Ямала – у компании избыток добывающих мощностей в европейской части России. Коррективы вряд ли коснутся Восточной программы, поскольку соглашение с Китаем заключено на государственном уровне.
Чистая прибыль «Газпрома» за 2015 год выросла в пять раз

Мошков считает, что сокращать инвестпрограмму в этом году «Газпрому» не придется, но не исключено, что некоторые сроки будут изменены: «Инвестпрограмма «Газпрома» гибкая: где-то можно притормозить, где-то – наверстать». По мнению Гривача, пока говорить о том, что ключевые проекты «Газпрома» нужно отложить из-за дефицита финансирования, преждевременно.

Основными акционерами «Газпрома» являются Росимущество (38,37%), «Роснефтегаз» (10,97%). Капитализация – 3,8 трлн рублей, выручка (МСФО, 2015 г.) – 6,1 трлн рублей, чистая прибыль – 787,1 млрд рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле