5 способов заработать без больших вложений: анализируем медийное поле



Диверсификация доходов становится нормой. Люди осваивают финансовые инструменты и ищут возможности получать стабильный дополнительный доход. Анализ медийного пространства, сделанный агентством TrendFox, показывает, что есть как минимум 5 возможностей заработать, не вкладывая больших денег на старте.

Вендинговые автоматы
Один из самых популярных видов заработка — вендинговые аппараты. Порог входа — от 340 тысяч рублей. Такому бизнесу не нужны рекламные кампании и внушительный штат сотрудников. Расходы на аренду и пополнение продуктов минимальные. Да и времени такой бизнес много не требует, если, конечно, автоматы не стоят по всему городу. Если говорить о самих автоматах, то в России уже давно используются вендинговые аппараты по продаже снеков, контактных линз, а также средств личной гигиены и даже электронной техники. Но особым спросом у нас пользуются аппараты с горячими напитками. 
В условиях пандемии кофейни все чаще терпят убытки или работают с небольшой рентабельностью, а вот стартапы с кофейными автоматами обретают популярность. Пример — история компании Lifehacker Coffee. За год работы она открыла более 1400 точек «кофе с собой».  Основатели много лет работали с классическими кофе-барами, которые во время локдауна 2020 года начали генерировать убытки вместо прибыли. Тогда основатели Lifehacker Coffee решили сохранить качество напитков, но отказаться от основных статей расходов: аренды и сотрудников. Так получились кофейни самообслуживания, в которых можно приготовить кофе как в классической кофейне за 1 минуту, потратив всего 100 рублей.
С одной стороны, это классический вендинг: удобно, быстро, доступно. С другой — кофейня с кофе от топ-3 обжарщиков в России. Для владельцев таких точек это вариант инвестиций и создания дополнительного дохода. У кофеен самообслуживания самая высокая рентабельность среди вендинговых автоматов — от 50%. Каждая точка окупается за 7–12 месяцев и приносит владельцу от 30 000 до 120 000 рублей чистой прибыли ежемесячно, в зависимости от города, плотности населения и выбранной локации. Сопровождение бизнеса команды Lifehacker Coffee дает любому человеку возможность попробовать себя в роли предпринимателя.
На обслуживание аппарата требуется до 30 минут в день. Франчайзи компании — менеджеры среднего звена, предприниматели с опытом в бизнесе, люди, желающие получать постоянную прибыль. В среднем партнеры развивают свою сеть до 3–5 точек. При таком количестве бизнес Lifehacker Coffee приносит предпринимателю доход от 90 000 до 360 000 рублей ежемесячно.

Креативный коворкинг 
По разным данным, от 50 до 70% мастеров из индустрии красоты — парикмахеры, специалисты по ногтям, бровям и мейкапу — предпочитают диверсифицировать доход и работать не только на салон, но и на себя, частным образом. Пандемийные ограничения обострили тренд: мастера, которые не могут или не хотят вакцинироваться, принимают клиентов дома или уходят в креативные коворкинги. Там можно снять рабочее место на нужное количество времени. Создатели такого коворкинга в Москве SoloSalon предлагают инвесторам купить франшизу и получать доход от сдачи рабочих мест мастерам бьюти-сферы. Процесс управления таким бизнесом очень прост. Удобство заключается в автоматизации и дистанционном управлении коворкингом, то есть франчайзи не придется нанимать администратора, чтобы контролировать ситуацию: система «умный салон» сделает всё за него. Вложения в такой коворкинг зависят от площади и оборудования в наличии. Порог входа для предпринимателя начинается от 360 тысяч рублей и выше. А ежемесячное обслуживание, помимо аренды помещения, не превысит и пяти тысяч рублей, как утверждают создатели франшизы. 

Органический картофель
Одна из важнейших для России сельскохозяйственных культур — картофель — может стать удачным проектом для инвестирования. Предприятие по выращиванию органического картофеля с использованием новых технологий и проверенных ноу-хау ищет инвесторов. Проект «Органический картофель» заключается в создании первого в мире картофелеводческого хозяйства, где будут проходить все работы, связанные исключительно с производством картофеля. Порог входа составит всего 25 тысяч рублей. Тем, кто готов вложиться в стартап, предлагают выкупить бизнес-доли и получать с них ежемесячный доход. Как утверждают хозяева проекта, инвесторы смогут заработать на картофеле от 100% годовых за счет курсового роста бизнес-долей, а после акционирования — в 10 и более раз.

Кемпинг 
В сложившейся ситуации людям все труднее организовывать заграничные поездки. По данным исследования, спрос на туры по России вырос на 25%, а одним из набирающих популярность среди российских путешественников видов отдыха становится экотуризм. У любителей кемпинга появилась возможность не только хорошо провести уикенд, но и стать инвесторами прибыльного стартапа. Кемпинг — это туристические палатки, оснащенные всем необходимым, отличная еда на костре, песни под гитару, занятия йогой и другими видами спорта. К тому же в центре экотуризма стоимость проживания гораздо дешевле загородных отелей и коттеджей, поэтому многие семьи предпочитают проводить дни рождения и выходные именно здесь. Минимальная сумма вложения для инвестора составит 400 тысяч рублей. Организаторы обещают ежемесячный стабильный доход от 28 тысяч рублей при загрузке кемпинга всего на 30%.
Музыка нас связала
Стать инвестором в современном мире можно даже со свободной тысячей рублей. Так, например, краудлендинговая платформа Co-Fi предлагает стать соинвестором звезд шоу-бизнеса и TikTok’а: все, кто хочет поддержать любимого артиста, блогера или режиссера, могут вложиться в проект и зарабатывать на его успехе. На сегодняшний день креативная экономика в России активно развивается: клипы, видеоролики и полнометражные фильмы набирают миллионы просмотров, а зрители готовы все больше платить за качественный контент. Но для реализации творческих идей людям искусства нужны средства. Так и появилась первая в России краудлендинговая платформа, которая объединила талантливых молодых людей и инвесторов, желающих заработать на перспективных стартапах. Платформа полезна для тех, кто хочет быстро найти творческие проекты для софинансирования и начать зарабатывать на процентах уже через месяц. Пользователи платформы могут сами выбрать цель артиста, в которую они готовы инвестировать. Кроме того, это отличная возможность для начинающих инвесторов заработать без высоких рисков, ведь порог входа составляет всего 1000 рублей, а в качестве залога используются права на принадлежащую артисту интеллектуальную собственность. Такой залог служит надежной гарантией и позволит вернуть средства инвестору, даже если новый клип, ролик или видео не станет успешным.
Если у инвестора нет миллионов в кармане, это вовсе не означает, что его вложения не окупятся. На сегодняшний день разнообразие финансовых инструментов позволяет приумножить даже самый скромный стартовый капитал. Сегодняшние опытные инвесторы с хорошими портфелями начинали когда-то с небольших вкладов в перспективные проекты и стартапы. И чем раньше ваши деньги начнут работать на вас, тем быстрее они начнут приносить существенный пассивный доход, который обеспечит финансовую стабильность и возможности для участия в более крупных проектах. А для начинающих инвесторов небольшие вложения — это отличный способ попробовать свои силы в софинансировании, избежав при этом серьезных убытков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле