Как попасть в «Газпром-класс»?

Что такое «Газпром-класс»? 
«Газпром-класс» — это класс, в котором помимо углубленного изучения математики, физики, химии лицеисты получают опыт совместной исследовательской работы с учеными из Национального исследовательского Томского политехнического университета и знакомятся с деятельностью ООО «Газпром трансгаз Томск». Первый в Сибирском Федеральном Округе «Газпром-класс» был открыт компанией «Газпром трансгаз Томск» совместно с национальным исследовательским Томским политехническим университетом в томским лицее при ТПУ в 2015 году. Первый выпуск из профильного класса состоялся в 2017 году, и 85 % учеников стали целевыми студентам ООО «Газпром трансгаз Томск». В этом году 25 учеников готовятся стать выпускниками уже второго «Газпром-класса».
О компании ООО «Газпром трансгаз Томск» 
ООО «Газпром трансгаз Томск» – 100% дочернее общество ПАО «Газпром», занимается транспортом природного газа. 25 филиалов компании работают в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока, численность персонала составляет более 8 200 человек. ПАО «Газпром» активно взаимодействует с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом — опорным вузом компании. Ученые университета курируют несколько десятков исследований в интересах предприятия по тематике, актуальной для газовой отрасли. 2019 год является знаковым для «Газпром трансгаз Томск», так как в этом году запланировано начало поставок газа в Китайскую Народную Республику по магистральному газопроводу «Сила Сибири». Магистральный газопровод «Сила Сибири» будет транспортировать газ Якутского центра газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай.
Образовательная программа 
Образовательная программа «Газпром-класса» реализуется в соответствии с государственными образовательными стандартами общего образования и ориентирована на обучение и воспитание высоконравственной интеллектуальной личности, фундаментальную подготовку по математике, физике, химии, а также на создание максимально благоприятных условий для развития и постоянного наращивания уровня овладения навыками самостоятельной и исследовательской деятельности с учетом индивидуальных способностей учащихся. 
Участие Томского политехнического университета 
Ученые НИ ТПУ осуществляют научное руководство исследовательской (проектной) деятельностью учащихся. Научные коллективы Томского политехнического университета консультируют лицеистов по реализации их собственных проектов с выходом на тематические российские и международные конкурсы. Ведущие преподаватели университета проводят для школьников курс дополнительных занятий по таким профессионально ориентированным дисциплинам как «Основы нефтегазового дела», «Сварочные технологии в нефтегазовой отрасли», «Устройство и обслуживание оборудования газокомпрессорных станций», «Автоматизация технологических процессов нефтегазовых производств». 
Участие «Газпром трансгаз Томска» и ПАО «Газпром» 
«Газпром трансгаз Томск» проводит с учениками «Газпром-класса» системную профориентационную работу: организует встречи лицеистов с работниками предприятия, где они знакомятся с историей компании и отрасли, проектами государственного и международного масштаба, корпоративной культурой, приглашает ребят на корпоративные мероприятия, проводит для учащихся экскурсии на производственные объекты. Ежегодно для учащихся «Газпром-класса» ПАО «Газпром» проводит всероссийские мероприятия: конкурс научно-исследовательских проектов «Ступени», Отраслевую олимпиаду школьников, Слет учащихся «Газпром-классов». Мероприятия проводятся в разных городах страны на базе опорных вузов ПАО «Газпром» и образовательных центров России.
После окончания Лицея при ТПУ 
После окончания лицея при ТПУ выпускники «Газпром-класса» становятся целевыми студентами «Газпром трансгаз Томск». Это позволит им получить более качественное и разностороннее образование в период обучения в Томском политехническом университете. Так целевые студенты за время обучения в НИ ТПУ получают на базе Корпоративного института компании 5 рабочих профессий, актуальных в газовой отрасли, проходят практику на действующих производственных объектах и, в случае успешного окончания вуза, получают работу в «Газпром трансгаз Томск» — одном из самых динамично развивающихся предприятий Группы Газпром. 
Как  попасть в «Газпром-класс»? 

Школьники, зачисляемые в «Газпром-класс», проходят строгий отбор на конкурсной основе: тестирование по профильным предметам, оценку результатов аттестатов и личных достижений, причем не только в учебе, но и в общественной и спортивной жизни. Для участия в конкурсе родители кандидата на обучение в «Газпром-классе» должны подать заявление и портфолио учащегося. Формы документов размещены на сайте МБОУ лицей при ТПУ по адресу http://portal.tpu.ru/lyceum/entrants. Набор производится в 10-ый класс. Численность учащихся в «Газпром-классе» составляет 27 человек. Подача заявления в срок до 01 июня 2019. Зачисление в «Газпром-класс» производится до 1 июля. Телефон для связи: (3822) 419-800.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле