Рерайтер: основы профессии

В данной статье опишем основные качества, которыми должен обладать хороший рерайтер. Данная профессия в настоящее время довольно востребована. Каждый день создается большое количество новых сайтов, на которые нужно добавлять уникальный контент. При этом больше 95% данного контента – это рерайт (разный по качеству и степени уникальности). Поэтому работа для рерайтеров всегда есть.

Труд рерайтера не является высококвалифицированным. Этим видом деятельности может заниматься даже школьник, у которого хорошие оценки по русскому языку и литературе, а также неплохой словарный запас. Поэтому конкуренция в данной отрасли весьма высокая (особенно за дорогие заказы, которые поручают лишь опытным рерайтерам с большим послужным списком). Чтобы выделиться на фоне своих конкурентов нужно обладать многими качествами.

Грамотность – основное и главное качество, необходимое при любой работе с текстом. Включает в себя грамотность пунктуационную, орфографическую, синтаксическую, речевую. Человек должен очень хорошо знать русский язык и правописание.

Умение пересказывать мысль. Рерайтер должен четко понимать то, о чем написано в исходнике. Кроме того, он должен суметь пересказать эту мысль своими словами, используя синонимы, меняя структуру предложения, заменяя прямую речь косвенной. Именно данное качество является прерогативой рерайтеров. Здесь еще важна скорость этого мыслительного процесса. Если человек будет по 10 минут думать над тем, как перефразировать одно предложение, то скорость его работы будет крайне мала и заработок тоже будет небольшой. При этом должна активно работать фантазия, логика и абстрактное мышление.

Умение логически компоновать текст. Статья на любую тему строится по определенным принципам. Общее правило – должно быть вступление, основная часть и заключение (объем всех этих частей может варьироваться, но они должны быть именно в такой последовательности). Даже если исходник не обладает четкой структурированностью, вы, как рерайтер, должны довести данный текст до ума, создавая плавные переходы между абзацами, делая логическое заключение в конце статьи и так далее.

Умение писать текст необходимого объема. Часто заказчик требует, чтобы конечный текст был определенного объема. Поэтому нужно постоянно подгонять свою работу к некоему необходимому результату (количеству символов). Конечно, все это весьма приближенно, но желательно держаться в установленных рамках.

Умение оптимизировать свою работу. Сюда можно отнести все, что помогает сделать труд более продуктивным и эффективным. К примеру, грамотный распорядок дня, наличие удобных девайсов (клавиатура, мышь), правильное питание (чтобы была энергия и заряд на работу), упорядоченность в работе с текстом (четкая структура работы над каждой отдельной статьей). Что касается последнего пункта, то здесь можно отметить следующее. К примеру, получаете вы исходник (либо сами его находите в сети), оцениваете его с точки зрения логической завершенности, делайте рерайт, доводите текст до ума, проверяете орфографию и уникальность.

Вот, наверно, и все, что нужно для качественной работы рерайтером.


Возможно, вас заинтересует


    Кто такой копирайтер и рерайтер?
    Какие профессии позволяют маме работать дома
    Что такое качественный текст с точки зрения копирайтинга

Статьи из категории О работе в интернете, Работа с текстами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле