Гендиректор «Роснефтегаза» предложил предоставить мощности «Силы Сибири» независимым компаниям

Государству следует создать условия для доступа независимых производителей нефти и газа к системе магистральных трубопроводов, в том числе к газопроводу «Сила Сибири», сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора «Роснефтегаза» Ивана Меньшикова.

«В первую очередь нам нужна поддержка государства, строительство транспортной инфраструктуры, предоставление налоговых льгот, которыми мы, в первую очередь как нефтяники, пользуемся в Восточной Сибири, и создание условий доступа независимых газодобывающих и нефтедобывающих компаний к системе магистральных трубопроводов. В первую очередь к «Силе Сибири», - сказал Меньшиков. По его словам, отсутствие доступа к трубе делает добычу газа и нефти убыточной.
Меньшиков сообщил также, что независимые поставщики хотели бы дополнять «Газпром» в части обеспечения внутреннего рынка.
Независимые производители нефти и газа рассматривают проект строительства собственной трубопроводной системы с выходом на Охотское море, сообщил также Меньшиков.
«Речь о проекте, который давно прорабатывается, связанном с трубопроводом до Аяна с выходом на Охотское море. Там мог бы быть создан кластер серьезных предприятий по сжижению газа и производству этанола, карбамида. Пока общие проработки ведутся, но, очевидно, что нужно иметь не менее 1 трлн кубометров запасов газа, чтобы проект был жизнеспособным. Сегодня в принципе мы порядка 800 млрд запасов имеем. Перспектива такая есть, но она очень отдаленная», - сказал Меньшиков.
По его словам, несмотря на очевидные препятствия, идея может быть перспективной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле