По рекомендации Владимира Путина создан Общественный совет по строительству Керченского моста

Создан Общественный совет по строительству транспортного перехода через Керченский пролив между Краснодарским краем и республикой Крым. Ранее во время посещения стройплощадки такую организацию рекомендовал создать Президент РФ Владимир Путин.

Как сообщили в среду, 20 апреля, в Инфоцентре «Крымский мост», первое заседание Совета состоится в ближайшее время, и в дальнейшем они станут регулярными. Каждое заседание будет посвящено определенной теме, на встречи будут приглашаться СМИ, представители власти, что даст возможность общественности донести волнующие их вопросы ответственным лицам.

В целом Общественный совет будет носить совещательный, координационно-консультативный и экспертный характер. В его состав вошли специалисты разных областей. Председателем Совета стал российский журналист и телеведущий Николай Долгачев, который возглавлял корпункт ВГТРК в Крыму, в 2014 году освещал события на юго-востоке Украины, вел репортажи «с передовой» о военных действиях.

«Участниками Совета стали люди, которые много сделали для Крыма и Кубани. Они заслужили всеобщее уважение и доверие. Это люди, которые умеют слушать и знают, как помочь. Уверен, что в таком составе Совет сможет организовать конструктивный диалог между общественностью и строителями. Мнение каждого жителя будет услышано и учтено при принятии окончательных решений», - рассказал Николай Долгачев.

Кроме того, участниками Совета стали президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, руководитель Центра занятости населения Керчи Вадим Кутузов, российские космонавты, герои России – уроженец Балаклавы Антон Шкаплеров и уроженец Симферополя Олег Котов, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Эскендер Билялов, заведующий научно-исследовательским отделом «Крепость Керчь» Юрий Белик, директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева, телеведущая, уроженка Феодосии Лариса Вербицкая, певица, уроженка Керчи Алена Свиридова и депутат Государственной Думы, спортсмен Николай Валуев.

«В процессе строительства моста возникнет большое количество вопросов так же, как при подготовке к сочинской Олимпиаде, когда возводилась инфраструктура в Имеретинской долине и Красной Поляне. Мы будем стараться все эти вопросы доносить до соответствующих структур. Уверен, что люди, которые вошли в состав Совета, заслужившие доверие у населения, сумеют сделать так, чтобы все вопросы были решаемыми», - отметил Николай Валуев.

В своей работе Общественный совет по строительству Керченского моста будет ориентироваться на работу Совета во время подготовки к проведению Олимпиады-2014 в Сочи.

Добавим, транспортный переход через Керченский пролив будет совмещенным. В День космонавтики, 12 апреля, стало известно о том, что для автомобильной части перехода в Крым построили первую опору. Движение транспорта по автодорожному мосту планируют запустить в декабре 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле