Газпром изучит вторую площадку для подземного хранения газа в Приамурье

Газпром продолжает поиск площадок под будущее размещение подземных хранилищ газа (ПХГ) в Приамурье. Хранилище обеспечит оптимальную загрузку будущей газотранспортной системы «Сила Сибири», а также надежность поставок газа на экспорт в Китай. Геологоразведку компания планирует провести на втором участке — в окрестностях Белогорска. Ранее концерн считал перспективной площадку вблизи Благовещенска.
Газпром изучит вторую площадку для подземного хранения газа в Приамурье / Газпром продолжает поиск площадок под будущее размещение подземных хранилищ газа (ПХГ) в Приамурье. Хранилище обеспечит оптимальную загрузку будущей газотранспортной системы «Сила Сибири», а также надежность поставок газа на экспорт в Китай. Геологоразведку компания планирует провести на втором участке — в окрестностях Белогорска. Ранее концерн считал перспективной площадку вблизи Благовещенска.
В конце декабря 2015 года «дочка» газового концерна — «Газпром ПХГ» — получил лицензию на геологоразведку Белогорского участка в Амурской области под размещение и эксплуатацию подземных хранилищ газа, сообщается в материалах Федерального геологического фонда (Росгеолфонд). Разрешение предоставлено до 2020 года. Изучаемая геологами территория затрагивает около 8 сел Белогорского района.

ПХГ Белогорский участок
Представители Газпрома ранее заявляли, что строительство подземного хранилища газа (ПХГ) повысит гибкость и обеспечит оптимальную загрузку будущей газотранспортной системы «Сила Сибири», строительство которой накануне началось в Магдагачинском районе. Кроме того, ПХГ усилит надежность поставок природного газа в Китай. Под размещение ПХГ рассматривались участки в Забайкальском крае, Амурской области, Республике Саха (Якутия).
На первом этапе строительства «Силы Сибири» появится линейная часть газопровода от Чаяндинского месторождения до города Благовещенска протяженностью 2 160 километров. Вблизи Благовещенска газопровод пересечет границу с Китаем. Для учета газа на границе с КНР запланировано строительство газоизмерительной станции, которая будет эксплуатироваться специалистами двух стран.

ПХГ Благовещенский участок
В связи с этим в 2015 году для хранения природного газа и гелиевого концентрата Газпром считал наиболее перспективной территорию в непосредственной близости к Благовещенску — площадку на левом берегу реки Зеи, охватывающую часть Благовещенского, Тамбовского и Константиновского районов.
Лицензию на геологоразведку Благовещенского участка «Газпром ПХГ» получил еще в апреле 2014 года. Срок ее действия определен до марта 2017 года.  http://www.ampravda.ru

1 комментарий:

  1. Инженер-механик10 октября 2016 г. в 04:46

    Юрий. Образование- высшее- техническое. (инженер-механик)
    Опыт работы- Эксплуатация и ремонт автомобильной, горной, дорожной техники отечественного и импортного производства.Создание с нуля ремонтно-механического цеха в условиях Крайнего Севера. (ЧАО) Стаж работы по прфилю -25 лет из них 10 лет работа в Условиях Крайнего Севера. Ограничений по здоровью в УКС не имею.
    тел. 8 924 667 6343 почта Yuriy.Gavrilov.6464@mail.ru

    ОтветитьУдалить

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле