Правительство к 15 мая решит вопрос доступа независимых компаний к "Силе Сибири"

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU – Правительству совместно с хозяйствующими субъектами поручено к середине мая подготовить предложения экспорта газа независимых производителей по газопроводу в Китай "Сила Сибири" через единый экспортный канал, говорится в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК от 27 октября, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что независимые производители предлагали более радикальный шаг - либерализацию экспорта трубопроводного газа на Дальнем Востоке.

"Проработать вопрос монетизации природного и попутного газа, добываемого независимыми производителями на новых месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока, посредством его экспорта по магистральному газопроводу "Сила Сибири" в рамках единого экспортного канала", - говорится в документе.

Срок исполнения с представлением соответствующего доклада - 15 мая 2016 года.

Поручение содержит ссылку на поручение предыдущего заседания (от 4 июня 2014 года) о развитии газификации в Росси: "с участием ОАО "Газпром" и органов исполнительной власти субъектов РФ проработать меры по развитию газификации регионов, включая вопросы строительства необходимых газопроводов-отводов, а также финансирования их строительства с привлечением как государственных, так и частных инвестиций, в том числе в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока в рамках работы по расширению газотранспортной системы в восточном направлении".

Контракт "Газпрома" на поставку газа по "Сила Сибири" предусматривает поставку до 38 млрд куб. м в течение 30 лет. Представители монополии не раз заявляли, что рассчитывают исключительно на свой газ в рамках этого контракта. А проектам независимых производителей настанет черед, когда восточные гиганты "Газпрома" - Ковыкта и Чаянда - истощатся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле