Рерайтинг статей – первый шаг к заработку на текстах

Первая мысль новичка, пришедшего в копирайтинг: «С чего начать?». Неплохим полигоном для будущей профессиональной работы на биржах может послужить рерайтинг статей.

Не стоит пугаться названия. Так же как и копирайтинг, рерайтинг – слово с англоязычной окраской, которое в прямом переводе означает «переписывание». То есть, читаем текст и излагаем прочитанное своими словами. Скажем так, для простоты понимания, пишем обычное изложение данной (необходимой) статьи. Подобное творчество многим знакомо со школьной скамьи.

Существуют следующие виды рерайта.

    Простой рерайт – переписывание текста с одного исходного материала, грубо говоря – изложение.
    Сложный рерайт – переписывание текста с нескольких исходных статей.
    Глубокий рерайт – написание текста на основании информации, взятой с нескольких источников, в том числе и офф-лайновых.
    Рерайт с исходников заказчика – открываем присланный текст, и переигрываем материал в новую статью.
    Рерайт с поиском исходников – открываем Гугл, находим исходный материал и переписываем по-своему.

Между рерайтингом и копирайтингом есть различие.

Глубокий рерайт текста и копирайтинг разделяются очень тонкой гранью, которая зачастую определяется совестью копирайтера. И все-таки не стоит путать качественный рерайт от профессионально выполненной работы, именуемой копирайтинг. Если человек проработал несколько интернет-источников информации об интересующем его вопросе, прочел статью в профильном журнале или книге, проконсультировался со специалистом в данной области и на основании всего этого написал шикарную информационную статью, то почему бы и не назвать эту работу Копирайтингом с большой буквы? Но это решать только автору. На то вы и специалист писательского профиля!

Сколько взять?
Естественно, сам по себе рерайтинг статей имеет свою стоимость, которую вы устанавливаете для себя сами. Да, расценки готовой работы будут несколько ниже копирайтинга. Однако согласитесь, что простой рерайт с полученных исходников сделать гораздо быстрее и легче, чем глубокий рерайт с поиском исходного материала, а тем более создать профессиональный копирайтинг.

Оценивайте реально затраченное время и силы.
Уникальность рерайта.

Не стоит забывать, что уникальность рерайта не должна хромать, а иметь вполне достойное процентное соотношение. Довольно часто заказчики указывают необходимый процент уникальности текста на биржах контента. И с этим необходимо считаться.

Существует масса программ и он-лайн сервисов, позволяющих определить, какой процент уникальности имеет ваш труд, будь то копирайтинг или рерайтинг статей. Все-таки стоит обзавестись программкой проверки уникальности текстов, и не зависимо от специфики работы (копирайтинг, рерайтинг), проверять материал. И вам спокойнее, и перед заказчиком не стыдно. Поверьте, потерять доверие заказчиков просто, наверстать упущенное проблематично. Работа в интернете базируется на доверии между заказчиком и исполнителем.

Не важно, что это – копирайтинг, рерайтинг, SEO-текст или какой-либо другой. Убедитесь, что он уникален! Это придаст вам уверенности и охарактеризует вас, как профессионального автора. Пусть качественный рерайт будет отправной точкой в мир достойной виртуальной работы, именуемой копирайтинг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи и вакансии

Искать вакансии и отзывы в Гугле